Рейтинг@Mail.ru
Количество приспособленных для инвалидов светофоров увеличат в Москве - РИА Новости, 29.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Количество приспособленных для инвалидов светофоров увеличат в Москве

Читать ria.ru в
Власти Москвы намерены более чем в пять раз увеличить в 2011 году количество светофоров, приспособленных для лиц с ограниченными возможностями здоровья, следует из проекта постановления, опубликованного на сайте столичного департамента социальной защиты населения.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Власти Москвы намерены более чем в пять раз увеличить в 2011 году количество светофоров, приспособленных для лиц с ограниченными возможностями здоровья, следует из проекта постановления, опубликованного на сайте столичного департамента социальной защиты населения.

В настоящее время в Москве проживает более 1,2 миллиона инвалидов, из них более 15,1 тысячи - слабовидящие и слепые, 6,5 тысячи - глухие и слабослышащие, 22,1 тысячи - инвалиды по патологии опорно-двигательного аппарата, 5,8 тысячи - инвалиды вследствие ДЦП. В пятницу департамент опубликовал проект комплексной программы "Социальная интеграция инвалидов Москвы на 2011 год", на которую планируется направить 7,128 миллиарда рублей.

"Анализ сложившейся ситуации свидетельствует, что в городе стабилизировалась численность инвалидов, с некоторой положительной тенденцией к сокращению. Вместе с тем, инвалиды составляют почти 10% от жителей города, имеют специальные потребности в связи с инвалидностью, постоянно нуждаются в особых мерах государственной поддержки", - говорится в документе.

Согласно документу, в текущем году планируется увеличить число количество светофорных объектов, приспособленных для инвалидов, с 290 до 1,516 тысячи. Кроме того, планируется увеличить на четверть количество административных зданий и прилегающих к ним территорий, приспособленных для инвалидов, - с 26,933 тысячи до 32,591 тысячи.

В то же время в 2011 году может на 11% вырасти количество подъездов, в которых установлены подъемные платформы, и на 60% - в которых платформы оснащены средствами визуального контроля. При этом почти в 1,5 раза - до 122 - может вырасти количество общественных туалетов, приспособленных для инвалидов.

Помимо этого, как отмечается в паспорте к документу, удельный вес инвалидов, получивших социально-реабилитационные услуги, в текущем году планируется довести с 83,3% до 100%, объектов здравоохранения, в которых создана универсальная безбарьерная среда для инвалидов, - с 62,6% до 80,2%, а долю парка подвижного состава наземного городского транспорта общего пользования, приспособленного для маломобильных категорий граждан, - с 35,5% до 37,0%.

Как заявлял ранее мэр Москвы Сергей Собянин, в 2011 году планируется создать в четыре раза больше рабочих мест для инвалидов - ровно восемь тысяч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала