Рейтинг@Mail.ru
Суд признал незаконным порядок приема детей в первые классы в Москве - РИА Новости, 13.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд признал незаконным порядок приема детей в первые классы в Москве

© Фото : Денис ВоронинШколы Москвы открыли прием в первый класс
Школы Москвы открыли прием в первый класс
Читать ria.ru в
Мосгорсуд отменил действующий порядок приема детей в первые классы общеобразовательных школ Москвы, удовлетворив иск прокуратуры. В настоящее время в школы в первоочередном порядке принимаются дети, живущие в районе расположения учреждения, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, ученики, чьи братья и сестры уже учатся в данной школе, а также дети из малоимущих семей. Прокуратура посчитала такой порядок нарушением норм Конституции и заявила, что в школы ученики должны приниматься на общих основаниях.

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Мосгорсуд в среду отменил действующий порядок приема детей в первые классы общеобразовательных школ Москвы, удовлетворив иск прокуратуры, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/ infosud.ru) из зала суда.

В настоящее время в школы в первоочередном порядке принимаются дети, живущие в районе расположения учреждения, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, ученики, чьи братья и сестры уже учатся в данной школе, а также дети из малоимущих семей.

По мнению прокуратуры, такой порядок нарушает нормы Конституции РФ, гарантирующей всеобщее равенство. Прокуратура Москвы считает, что в школы столицы ученики должны приниматься на общих основаниях.

Действующий порядок зачисления детей в первые классы будет отменен после вступления решения суда в законную силу. Это означает, что произведенный набор в первые классы на 2011-12 годы не подвергнется пересмотру.

В ходе рассмотрения иска прокуратуры представитель

столичной думы обращал внимание суда на необоснованность требований об отмене порядка зачисления в школы. "Действующий порядок зачисления в первые классы никого не ограничивает и не нарушает действующего законодательства", - сказал представитель думы.

Он отметил, что в Москве нет проблем с зачислением в школы, так как число мест в первых классах превышает количество потенциальных первоклассников.

В свою очередь представитель столичной прокуратуры просил отменить действующий порядок зачисления в школы как нарушающий конституцию и права москвичей.

После оглашения резолютивной части решения представитель гордумы сообщил журналистам, что необходимо дождаться получения полного текста судебного акта. В то же время он заявил о намерении обжаловать принятое решение.

Изменения, предусматривающие префекренции при зачислении в первый класс, были приняты в закон "Об общем образовании в Москве" в 2010 году.

В связи с претензиями прокуратуры среди родителей будущих московских первоклассников в этом году начался ажиотаж. Они дежурили у школ и записывались в очереди, опасаясь, что их чада не зачислят в первый класс. Прием заявлений на зачисление в школы начался 1 апреля. Между тем, в городском департаменте образования заверили, что все первоклассники Москвы будут зачислены в школы недалеко от дома, а при необходимости будут открыты дополнительные первые классы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала