Рейтинг@Mail.ru
Торфяники продолжают тлеть на юго-востоке Подмосковья - РИА Новости, 17.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Торфяники продолжают тлеть на юго-востоке Подмосковья

© Фото : Игорь Подгорный / ГринписТорфяники продолжают тлеть на юго-востоке Подмосковья
Торфяники продолжают тлеть на юго-востоке Подмосковья
Читать ria.ru в
Более десятка очагов торфяников продолжают тлеть в Луховицком районе Московской области на территории болотной системы Радовицкий мох, сообщает Гринпис России в понедельник.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Более десятка очагов торфяников продолжают тлеть в Луховицком районе Московской области на территории болотной системы Радовицкий мох, сообщает Гринпис России в понедельник.

"В ряде очагов мощность торфа невелика - менее 30 сантиметров. Такие участки гарантированно будут залиты водой при весеннем снеготаянии, если не раньше. Однако на окраине болотной системы Радовицкий мох мы встретили и более мощные очаги, где тление, вероятнее всего, продолжится до нового пожароопасного сезона. О том, что происходит в основной части торфяников, можно только догадываться", - говорит руководитель лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко, который цитируется в сообщении.

Инспекция специалистов лесной программы Гринпис состоялась в минувшую пятницу в Луховицком районе, в окрестностях деревень Ольшаны и Моховое.

Как сообщают природохранники, дым от тлеющего торфа виден уже с дороги, а в воздухе стоит характерный едкий запах. После летних пожаров осушенные торфяники до сих пор завалены обгоревшей мертвой древесиной. При этом признаков работ по их расчистке и тушению торфа сотрудники Гринпис не обнаружили.

"Из-за обилия снега и отсутствия дорог добраться до большинства очагов тления торфа, сохранившихся в пределах болотной системы Радовицкий мох, и организовать их тушение, сейчас невозможно. Основные меры должны быть предприняты весной, сразу после схода снега, то есть не позднее середины мая", - говорит Ярошенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала