Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в Москве - РИА Новости, 17.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости выбрало главные события недели в Москве

© Фото : Андрей ПугачМитинг фанатов на Манежной площади в Москве
Митинг фанатов на Манежной площади в Москве
Читать ria.ru в
Главным событием последней недели в Москве стали беспорядки на Манежной площади с участием нескольких тысяч человек, за которыми последовали сообщения в интернете о возможности новых несанкционированных акций. Однако правоохранительным органам удалось предотвратить массовые беспорядки у ТЦ "Европейский" в центре столицы.

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Главным событием последней недели в Москве стали беспорядки на Манежной площади с участием нескольких тысяч человек, за которыми последовали сообщения в интернете о возможности новых несанкционированных акций. Однако правоохранительным органам удалось предотвратить массовые беспорядки у ТЦ "Европейский" в центре столицы, причем бойцам ОМОНа из-за пробок даже пришлось проехать на метро. В связи с этим московское ГУВД перешло на усиленный режим работы, а мэр Москвы Сергей Собянин провел первое координационное совещание по обеспечению правопорядка.

Также особого внимания заслужила церемония вырубки главной новогодней ели России: тридцатиметровая столетняя лесная красавица, которую по традиции установят на Соборной площади Кремля, приедет в Москву из Клинского района Подмосковья.

От Манежной до "Европейского"

Беспорядки, произошедшие в центре Москвы в минувшую субботу, 11 декабря, начались с шествия на Кронштадтском бульваре в память болельщика "Спартака" Егора Свиридова, который был застрелен в массовой драке в ночь на 6 декабря. Позже в этот же день около 5,5 тысячи футбольных фанатов и националистов собрались на Манежной площади, устроили беспорядки и драки с омоновцами и выходцами с Северного Кавказа. Прибывший на место ЧП начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев заявил, что убийство Свиридова будет раскрыто, а виновные понесут наказание. После этого участники акции покинули площадь, однако стычки продолжились в метро на станциях "Университет", "Охотный Ряд" и "Театральная".

В результате беспорядков, по данным милиции, за медпомощью обратились 34 человека, семерых госпитализировали. Помимо этого пострадали восемь сотрудников ОМОНа. Сотрудники милиции задержали 65 человек, возбуждено около десяти уголовных дел в отношении участников акции, избивавших граждан неславянской внешности.

В понедельник ОМОН вновь появился на Манежной площади в связи с тем, что в интернете появились сообщения о якобы готовящейся потасовке, и милиция попросила людей покинуть площадь. Раньше обычного закрылся торговый центр "Охотный ряд".

В среду, 15 декабря радикально настроенные молодые люди попытались устроить массовые беспорядки у ТЦ "Европейский" рядом с Киевским вокзалом. Там, по предварительным оценкам, собралось порядка 1,5 тысячи молодых людей, многие из которых были агрессивно настроены. Милиционеры еще на подходах к "Европейскому" проверяли у молодых людей документы и досматривали их на предмет оружия.

Сотрудники милиции задержали всего более 1,3 тысячи человек, которых подозревают в попытке устроить новые массовые беспорядки в столице. У них было изъято 16 травматических пистолетов, более 200 ножей, молотки и бейсбольные биты. Возбуждены уголовные дела, в том числе по статьям "хулиганство", "покушение на убийство" и "применение насилия в отношении представителя власти". В частности, дела возбуждены и по инцидентам, произошедшим накануне вечером у станций метро "Юго-Западная" и "Парк культуры". Милиция в среду вечером заявила о контроле над ситуацией и у Киевского вокзала, и в целом в столице.

Премьер-министр РФ Владимир Путин квалифицировал беспорядки в центре Москвы как провал правоохранительной системы и органов власти в целом, а президент России Дмитрий Медведев дал распоряжение найти и наказать виновных. При этом Медведев потребовал привлечь к ответственности не только виновников беспорядков, но и следователей, отпустивших участников драки в Москве, в которой погиб Свиридов. Ведь именно его смерть послужила поводом к погромам под стенами Кремля.

Со своей стороны, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что московская милиция будет подавлять все провокации и попытки устроить беспорядки в столице. Мэр поручил столичному ГУВД принять все необходимые меры по обеспечению безопасности в городе и усилить патрулирование на улицах, а департаменту образования столицы - провести профилактические работы с родителями подростков, которые участвовали в несанкционированных акциях 11 декабря на Манежной площади и 15 декабря на площади Киевского вокзала. В четверг столичный градоначальник провел первое координационное совещание по обеспечению правопорядка в Москве, в него вошли руководители всех профильных городских ведомств, всего 16 человек.

В свою очередь, глава МВД России Рашид Нургалиев сообщил, что за беспорядками в Москве стояли представители леворадикальной молодежи. Президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко также сказал, что беспорядки устроили представители националистических организаций. Член Общественной палаты РФ Александр Брод считает, что акция на Манежной могла быть подготовлена радикальными националистическими организациями, которые использовали инцидент с убийством футбольного болельщика в своих целях и перевели это в плоскость межнациональной розни.

При этом официальные объединения футбольных болельщиков, в том числе движение болельщиков "Спартака" "Фратрия" и фан-клуб "Спартака", официально заявили о своей непричастности к произошедшему и осудили собравшихся на Манежной. Они обратились к главе столичной милиции с просьбой ускорить разработку законопроекта об обеспечении общественного порядка при проведении спортивных мероприятий.

Главная по стране

Между тем в Подмосковье на этой неделе продолжили дореволюционную предновогоднюю традицию, которая возродилась в середине 90-х годов 20 века: в Клинском районе Московской области в среду была торжественно срублена главная новогодняя елка страны. Столетнему дереву высотой около 30 метров предстоит около трех недель простоять на Соборной площади Кремля.

Рубили зеленую красавицу весело - с песнями, плясками и колядками, причем ель предварительно была освящена православным священником, впервые после возрождения этой традиции.

В пятницу вечером елку на специальном автопоезде доставят в столицу, а 21 декабря она займет свое место в самом сердце Москвы. В этом году дерево будет украшено инновационно - светодиодными гирляндами, созданными по нанотехнологиям. Также ель украсят около 400 игрушек, а увенчает ее вифлеемская звезда со светодиодной подсветкой.

Дореволюционная традиция ставить елку в новогодние праздники на Соборной площади Кремля возродилась в декабре 1996 года по инициативе первого президента России Бориса Ельцина. До 1917 года новогоднюю елку устанавливали на площади лишь тогда, когда члены царской семьи праздновали наступление Нового года в Кремле. Живую елку на Соборной площади ставили с 1996 по 2001 год, а в 2001 году отступить от традиций заставили сильные морозы, так как при очень низкой температуре ветви ели становятся хрупкими и ломкими. Тогда на Соборной площади впервые появилось искусственное дерево, а в 2007 году там вновь установили живую ель.

Также московские власти рассказали, что москвичей на Новый год и Рождество ждет около 3 тысяч праздничных мероприятий и всего один салют - на Васильевском спуске. При этом мерам безопасности на массовых мероприятиях будет уделено особое внимание, а в ресторанах будут особенно строго следить за пожарной безопасностью. Кроме того, трудовые мигранты, проживающие в Москве и освобожденные от работы в период новогодних праздников, будут находиться на особом контроле правоохранительных органов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала