Рейтинг@Mail.ru
Строители в Москве стали чаще обращаться в третейский суд - РИА Новости, 13.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строители в Москве стали чаще обращаться в третейский суд

Читать ria.ru в
Восстановление после кризиса рынка недвижимости и изменения в структуре органов исполнительной власти Москвы, которые могут последовать после отставки с поста мэра Москвы Юрия Лужкова, заставили застройщиков в городе чаще обращаться за разрешением споров в третейский суд.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Восстановление после кризиса рынка недвижимости и изменения в структуре органов исполнительной власти Москвы, которые могут последовать после отставки с поста мэра Москвы Юрия Лужкова, заставили застройщиков в городе чаще обращаться за разрешением споров в третейский суд - в четвертом квартале 2010 года Третейский суд стройкомпаний столицы ожидает поступления 40 дел, тогда как за весь 2009 год было рассмотрено лишь 15 заявлений, рассказала РИА Новости в среду председатель АНО "Третейский суд строительных организаций города" Юлия Вербицкая.

Юрий Лужков, занимавший пост столичного градоначальника более 18 лет, был отрешен от своей должности в связи с утратой доверия 28 сентября.

По словам собеседницы агентства, в 2008 году третейский суд стройорганизаций Москвы рассмотрел 10 дел, в 2009 году - 15 дел, а с января по первую декаду октября - 48 дел.

"За третий квартал поступило 44 дела, в ближайшее время еще ожидается около 40, по ним уже соблюден досудебный порядок уведомления и оплачена государственная пошлина", - уточнила она, обратив внимание на то, что это "значительно больше количества дел, поступавших на рассмотрение в аналогичные периоды 2008-2009 годов".

Как пояснила Вербицкая, третейским судом рассматриваются все хозяйственные споры строительных компаний, проистекающие из контрактов, условия которых содержат третейскую оговорку, в соответствии с которой споры передаются на рассмотрение в третейский суд строительных организаций города.

"К производству принимаются споры, проистекающие из подрядных и субподрядных договоров, договоров соинвестирования и инвестиционных контрактов, договоров о совместной деятельности, договоров на выполнение проектно-изыскательских и иных видов работ", - указала она.

При этом она предположила, что к помощи третейского суда участников стройрынка столицы заставляют прибегать комфортные условия для разбирательства, наличие в судебных составах профильных профессионалов, возможность самостоятельного выбора судей, короткие сроки рассмотрения дела (три месяца) и минимизированные затраты (третейский сбор составляет 75% от госпошлины, подлежащей уплате за рассмотрение дела в арбитраже).

"Мы прогнозируем приток новых дел по искам строительных компаний - как от выполняющих функции заказчика того или иного строительства, так и от компаний-подрядчиков и организаций-проектировщиков для рассмотрения в четвертом квартале 2010 года", - подчеркнула она.

Вербицкая напомнила, что, согласно Гражданскому кодексу РФ, обязательства, не исполняющиеся в течение трех лет, при отсутствии соответствующего решения суда могут считаться прекращенными.

"Кроме того, принимая во внимание возможности изменения действующих нормативно-правовых актов, стороны склонны фиксировать ранее возникшие обязательства, в том числе на имущество или права на получения денежных средств посредством соответствующего судебного разбирательства в третейском суде", - пояснила она.

Как подчеркнула собеседница РИА Новости, у компаний, подающих иск в третейский суд, в настоящее время "есть полная уверенность, что решение по делу будет принято еще в текущем году".

"Также любая из компаний, находящихся в состоянии судебного разбирательства, обращаясь в третейский суд, сокращает не только сроки рассмотрения дела и вынос окончательного решения по нему, но и оптимизирует свои затраты по содержанию "спорного" имущества. Ведь эксплуатация уже готового объекта и строительные работы приостанавливаются на время судебного разбирательства, а значит, спорный актив требует дополнительных затрат на содержание", - заключила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала