Рейтинг@Mail.ru
Мэрия Москвы согласовала акции в память о жертвах путча 1993 года - РИА Новости, 29.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэрия Москвы согласовала акции в память о жертвах путча 1993 года

© РИА Новости / Александр ПоляковПопытка государственного переворота в Москве в 1993 году. Архив
Попытка государственного переворота в Москве в 1993 году. Архив
Читать ria.ru в
Мэрия Москвы согласовала публичные мероприятия, приуроченные к 17-й годовщине трагических событий октября 1993 года, которые пройдут в российской столице в понедельник, 4 октября, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы мэрии Москвы.

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Мэрия Москвы согласовала публичные мероприятия, приуроченные к 17-й годовщине трагических событий октября 1993 года, которые пройдут в российской столице в понедельник, 4 октября, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы мэрии Москвы.

В Москве 3-4 октября 1993 года противостояние парламента и президента РФ перешло в вооруженное столкновение. Длившееся с момента распада СССР противостояние двух ветвей российской власти - исполнительной в лице президента Бориса Ельцина и законодательной в лице парламента - Верховного Совета (ВС) РСФСР, возглавляемого Русланом Хасбулатовым, вокруг темпов реформ и методов строительства нового государства окончилось танковым обстрелом резиденции парламента - Белого дома. По официальным данным, в дни октябрьского путча погибли более 130 человек.

По информации пресс-службы, с 11.30 до 13.00 в Москве у дома 11 по улице Дружинниковская представители общероссийской Ассоциации депутатов совместно с Российским Общенародным союзом примут участие в митинге и панихиде в память о жертвах октябрьских событий 1993 года.

"Количество участников - до 70 человек", - уточнил собеседник агентства.

Он также сообщил, что митинг представителей Коммунистической партии РФ совместно с Комитетом Памяти жертв трагических событий сентября-октября 1993 года и Союзом Советских офицеров пройдет на площади Краснопресненской Заставы с 17.30 до 18.00.

"С 18.00 до 18.45 пройдет шествие от площади Краснопресненской Заставы по улице Красная Пресня до улицы Дружинниковская, с 18.45 до 19.30 запланирована панихида у памятного знака на улице Дружинниковская", - сказал представитель пресс-службы горадминистрации.

Он добавил, что количество участников ограничено до 500 человек.

По словам источника, шествие представителей Международного Союза Советских офицеров пройдет с 12.00 до 12.30 от станции метро "Краснопресненская" по улице Дружинниковская. А с 12.30 до 14.00 состоится митинг на территории, прилегающей к Горбатому мосту, с целью выразить протест контрреволюционному перевороту сентября-октября 1993 года и почтить память погибших героев.

"Количество участников должно составлять до 100 человек", - отметил сотрудник пресс-службы мэрии.

По его информации, с 19.00 до 22.00 планируется провести митинг с демонстрацией слайдов и клипов на патриотические сюжеты с участием представителей газеты "Совет рабочих депутатов" у памятного знака на пересечении улицы Дружинниковская и переулка Капранова в память граждан, погибших в ходе октябрьских событий 1993 года. Количество участников этой акции предполагается до 40 человек.

Де-факто поводом к вооруженному столкновению послужил президентский указ 1400 "О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации", на основании которого распускались представительные органы власти - Верховный Совет и Съезд народных депутатов.

Хасбулатов и вице-президент Александр Руцкой объявили о низложении Ельцина и призвали страну признать их единственной легитимной властью в стране. В течение нескольких суток тысячи сторонников Верховного Совета дежурили около здания парламента, стараясь предотвратить его штурм. Однако 3 октября мирное противостояние переросло в вооруженные столкновения.

Сторонники Хасбулатова и Руцкого прошли маршем по Садовому кольцу от Октябрьской площади, где они собрались на митинг, до Белого дома, практически не встречая сопротивления, взяли штурмом мэрию и попытались захватить Останкино. В эту же ночь в Москве Ельцин объявил чрезвычайное положение, в город были введены войска, а рано утром начался танковый обстрел Белого дома, транслировавшийся в прямом эфире CNN. Фотографии наполовину почерневшего от пожара Белого дома стали символом этих событий и обошли все мировые СМИ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала