Москва

Проект по народному контролю цен на продовольствие стартовал в Москве

Сюжет: Рост цен на продукты питания в России в 2010 году из-за засухи

Добавить комментарий

15:08 08/09/2010

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Проект "Народный контроль", который предусматривает мониторинг цен на продовольственные товары с участием общественности, стартовал в Москве, сообщил журналистам в среду председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников.

"Это партийный проект "Единой России". Нашими партнерами стали Объединение потребителей России, также мы будем сотрудничать с Федеральной антимонопольной службой и прокуратурой Москвы", - сказал Семенников.

По его словам, в настоящее время государство во многом ушло из сферы регулирования рынка.

"Возврат в эту сферу необходим, однако нуждается в дополнении общественным контролем", - отметил депутат.

Он отметил, что сейчас ФАС контролирует цены на потребительском рынке, однако торговая сеть может понести наказание только в том случае, если будет доказан сговор, цены будут превышены более чем на 30% в течение более 30 дней.

Медведев лично проверил цены в продуктовых магазинах и на рынках

"Органы власти и сейчас ведут проверки, но общественный контроль более свободный, более независимый", - добавил Семенников.

Как сообщил, в свою очередь, председатель Объединения потребителей России Алексей Корягин, в проекте предусмотрено участие пенсионеров, "Молодой гвардии", участников объединения потребителей, которые будут фиксировать цены в качестве наблюдателей в местах продажи продуктов первой необходимости, читать "книги жалоб" и сообщать о полученной информации.

При этом глава объединения выступил против общественных организаций, которые приходят в сетевые магазины под видом проверок и вымогают у них деньги.

"В рамках "Народного контроля" мы будем защищать права потребителей. Уже сейчас наша организация подготовила несколько исков к сетевым магазинам, которые нарушили права потребителей", - сказал Корягин.

Кроме того, по словам Семенникова, ряд российских предприятий также обратился в правительство Москвы с инициативой по созданию Союза поставщиков продовольственных ресурсов города, власти намерены рассмотреть вопрос о сотрудничестве с этой организацией.

Депутат сообщил, что данные меры особенно необходимы, когда рост цен стал "объективной реальностью" и отмечается повышение цен, в том числе из-за неурожая. Он напомнил, что запас продовольствия в столице превышает 400 тысяч тонн, что в 2,5 раза выше минимально допустимого показателя.



Получить код
РИА Новости
Проект по народному контролю цен на продовольствие стартовал в Москве

Проект по народному контролю цен на продовольствие стартовал в Москве

15:08  08/09/2010   Проект "Народный контроль", который предусматривает мониторинг цен на продовольственные товары с участием общественности, стартовал в Москве, сообщил журналистам в среду председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      Москва: мультимедиа

      партнеры



      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность






      партнеры







      Еще обсуждают»



      РЕКЛАМА