Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы решили отремонтировать церковь в Кадашах за счет бюджета - РИА Новости, 27.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы решили отремонтировать церковь в Кадашах за счет бюджета

Читать ria.ru в
"Мы прорабатываем вопрос, как помочь церкви за счет средств бюджета", - сказал журналистам во вторник председатель Москомнаследия Валерий Шевчук. Он добавил, что столичные власти планируют помогать и Черниговскому подворью.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Власти Москвы планируют выделить средства из городского бюджета, чтобы привести в порядок церковь в Кадашевской слободе, сообщил журналистам во вторник председатель Москомнаследия Валерий Шевчук.

Проект строительства элитного комплекса "Пять столиц" в старинном московском районе Кадаши вызвал широкий общественный резонанс. Прихожане храма, жители соседних домов и общественность были озабочены тем, что из-за комплекса могут снести ряд исторических зданий, окружающих храмовый комплекс, а вид на красивейший храм города будет закрыт. Когда застройщик объекта, несмотря на требование прокуратуры пересмотреть проект строительства, вновь начал снос зданий возле храма, активисты заблокировали строительную площадку, в результате чего действие ордера на снос было приостановлено, а этажность будущего комплекса была значительно сокращена. Со своей стороны, московские власти утверждают, что сносимые постройки в Кадашах не имеют исторической ценности.

"Мы прорабатываем вопрос, как помочь церкви за счет средств бюджета", - сказал Шевчук.

"После того, как церковь в 2006 году передали приходу, она испытывает трудности. Почему представители общественности, которые активно защищают Кадаши, ни разу не подумали о создании для нее фонда?", - отметил Шевчук.

Он добавил, что столичные власти планируют помогать и Черниговскому подворью.

Как отметил в свою очередь префект Центрального административного округа Москвы Алексей Александров, в целом строительство, которое предусмотрено в Кадашах, соответствует архитектуре Замоскворечья.

Как сообщил ранее замглавы Москомнаследия Алексей Емельянов, власти Москвы намерены продолжить развитие проекта строительства комплекса "Пять столиц" в Кадашах с учетом утверждения границ объектов культурного наследия на этой территории. В конце июня мэр Москвы Юрий Лужков в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия в их исторической среде подписал постановление об утверждении границ территорий памятников истории и культуры столицы. Согласно документу, Москомархитектуре поручено до конца года разработать разбивочные чертежи-акты линий градостроительного регулирования границ территорий памятников истории и культуры.

"У нас в планах заняться приведением в порядок и на Пятницкой улице, там тоже будет небольшое двух-трехэтажное здание", - добавил префект ЦАО.

Александров также отметил, что если в 90-х годах прошлого века в городе насчитывалось около 50 православных храмов, то сейчас их более 200. Он также отметил необходимость сохранения Марфо-Мариинской обители.

При этом префект подчеркнул, что городские власти не намерены возводить в центре города офисные здания. "Мы отказались от офисного строительства в центре еще в 2008 году. При этом проекты, которые уже начали реализовываться на тот момент, были либо перепрофилированы, либо сокращены в объеме", - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала