Рейтинг@Mail.ru
Духовенство надеется на благополучное решение ситуации в Кадашах - РИА Новости, 16.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Духовенство надеется на благополучное решение ситуации в Кадашах

Читать ria.ru в
Московское духовенство надеется на благополучное разрешение ситуации в Кадашах, историческом районе Москвы, где рядом с храмом Воскресения Христова планируют построить вызвавший протесты общественности многофункциональный комплекс "Пять столиц".

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости, Елена Гуткина. Московское духовенство надеется на благополучное разрешение ситуации в Кадашах, историческом районе Москвы, где рядом с храмом Воскресения Христова планируют построить вызвавший протесты общественности многофункциональный комплекс "Пять столиц".

В апреле прокуратура потребовала пересмотреть проект строительства, и застройщики отозвали его. Однако в конце мая строительная фирма вновь начала снос зданий, в том числе и фабрики купца Григорьева конца 19 века. Представители общины храма Воскресения Христова в Кадашах и общественных организаций заблокировали стройплощадку. На прошлой неделе Генпрокуратура сообщила, что действие ордера на снос здания фабрики приостановлено. Согласно имеющемуся в распоряжении активистов техническому заключению, в отдельных местах фундамент храма Вознесения Христова признан аварийным.

"Мы надеемся, что нынешняя ситуация в Кадашах разрешится благополучно. Это значит, что новые здания не будут нарушать исторического облика этой части Замоскворечья, безусловной доминантой которой является храм Воскресения Христова. Не должно возникнуть и угрозы безопасности самого храма. В связи с этим мы приветствуем готовность городских властей к ответственному диалогу и, со своей стороны, готовы содействовать мирному и конструктивному решению возникшей проблемы", - говорится в заявлении управления Московской патриархии по Москве, текст которого публикует в среду сайт Московского патриархата.

Священнослужители отмечают, что у Русской православной церкви имеется позитивный опыт диалога с правительством Москвы по различным вопросам.

"Так, в 1995 году правительство Москвы способствовало прекращению опасного строительства вблизи упомянутого храма, за что мы благодарны мэру столицы Юрию Лужкову", - сказано в заявлении.

Духовенство считает, что ситуация в Кадашах может разрешиться таким образом, "чтобы город сохранял свое архитектурное наследие, не теряя в то же время динамики развития, которую диктует современная жизнь".

Ранее глава Комитета по культурному наследию Москвы Валерий Шевчук сообщил, что Москомнаследие намерено вновь обследовать состояние храма Воскресения Христова.

На встрече 15 июня городских властей с представителями Церкви и общественных организаций, борющихся за сохранение исторического облика города в префектуре Центрального административного округа Москвы, была продемонстрирована, как сообщает сайт Московского патриархата, готовность сторон к диалогу. Столичные чиновники, в частности, согласились с наличием пробелов в законодательстве, на которые указывают представители общественности. По мнению чиновников, необходимо отделить новое строительство, которое пока не ведется, от необходимого сноса старых зданий.

Храм Воскресения Христова в Кадашах был построен в 1687-1695 годах. Специалисты считают его выдающимся памятником "московского барокко", здание относится к объектам культурного наследия федерального значения.

Комплекс "Пять столиц" планируется разместить по адресу Большая Ордынка, владения 8-14. Его концепция предполагала возведение пяти зданий переменной этажности (от двух до шести этажей) и площадью около 36 тысяч квадратных метров, названных в честь Лондона, Парижа, Вены, Рима и Токио, однако, по словам начальника управления градостроительной координации территорий и объектов Центрального административного округа Москвы Евгения Любимова, теперь инвестор МФК планирует одно - трехэтажную застройку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала