Рейтинг@Mail.ru
Кузьмин: некоторые эксперты неверно толкуют Генплан Москвы - РИА Новости, 22.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кузьмин: некоторые эксперты неверно толкуют Генплан Москвы

Читать ria.ru в
Эксперты в некоторых случаях неправильно толкуют положения проекта Генплана Москвы, что приводит к неверным публикациям в СМИ, заявил журналистам в четверг главный архитектор столицы Александр Кузьмин.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Эксперты в некоторых случаях неправильно толкуют положения проекта Генплана Москвы, что приводит к неверным публикациям в СМИ, заявил журналистам в четверг главный архитектор столицы Александр Кузьмин.

"К сожалению, в последнее время в прессе много неправды по поводу Генплана. Вас, представителей четвертой власти, просто обманывают", - сказал Кузьмин.

Так, по его словам, один из экспертов "ошибся на 100 метров в определении высоты застройки по улице Горького".

Также Кузьмин привел в пример, как неверно толкуется распределение федеральной и городской земли в Москве.

Главный архитектор указал, что на сайте Москомархитектуры можно найти все замечания по проекту Генплана развития Москвы до 2025 года и ответы на них специалистов. Также все желающие могут оставить свои вопросы и получить ответы. По словам Кузьмина, после принятия проекта Генплана Мосгордумой в окончательном чтении и подписания его мэром Москвы проект будет опубликован и вывешен на сайте комитета.

Кузьмин добавил, что в ходе проведения общественных слушаний по Генплану было принято около 70 тысяч замечаний. "Однозначно против был 1% записей, хвалебных - 5% записей, и 69% записей были связаны с конкретными землями. Все они отработаны", - отметил он.

Ранее мэр Москвы Юрий Лужков также заявил, что проект Генплана негативно воспринимается обществом из-за публикаций в СМИ.

Главный градостроительный документ столицы на ближайшие 15 лет, который прошлым летом прошел публичные слушания, Мосгордума уже приняла в двух чтениях. Предполагается, что третье чтение состоится до конца апреля. Между тем, вокруг проекта Генплана Москвы идет много споров.

Так, по мнению Общественной палаты (ОП) РФ, Генплан не предлагает решения ключевых проблем города: транспортной, экологической, охраны культурного наследия, движения к современному и комфортному образу жизни горожан. По оценке членов ОП, Генплан, будучи стратегическим документом, не отвечает на жизненно важные вопросы. В связи с этим они намерены направить городским властям рекомендации по Генплану, чтобы максимально учесть пожелания москвичей.

Кроме того, в середине января 2010 года представители движения Московский Совет и инициативной группы столичных жителей провели санкционированный пикет у здания Москомархитектуры, также требуя проведения повторных слушаний Генплана. По их мнению, документ напоминает "кота в мешке", так как многие замечания москвичей были проигнорированы. При этом, по данным Москомархитектуры, после анализа поступивших замечаний и предложений проект Генплана получил положительную оценку москвичей: более 75% столичных жителей высказались в его поддержку. Всего в период проведения публичных слушаний поступило более 24 тысяч замечаний и предложений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала