Рейтинг@Mail.ru
ОП РФ просит власти Москвы отменить размещение плакатов со Сталиным - РИА Новости, 09.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОП РФ просит власти Москвы отменить размещение плакатов со Сталиным

© РИА Новости | Перейти в медиабанкГенералиссимус Советского Союза И.В. Сталин. Репродукция. Архив
Генералиссимус Советского Союза И.В. Сталин. Репродукция. Архив
Читать ria.ru в
Общественная палата РФ просит московские власти отменить решение о размещении информационных стендов с изображением Иосифа Сталина к 65-летию Победы, так как плакаты с такой неоднозначно воспринимаемой в обществе фигурой могут привести к нарушениям общественного порядка.

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Общественная палата РФ просит московские власти отменить решение о размещении информационных стендов с изображением Иосифа Сталина ко Дню 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, так как плакаты с такой неоднозначно воспринимаемой в обществе фигурой могут привести к нарушениям общественного порядка, говорится в заявлении ОП.

Ранее московские власти приняли решение разместить в городе информационные стенды с изображением Сталина, на которых будет показана его роль в Великой Отечественной войне. Такое решение вызвало неоднозначную реакцию у правозащитников и общественников. Многие правозащитники заявили, что выйдут с протестом, если такие плакаты появятся ко Дню Победы в Москве.

"Решение московских властей встретило неоднозначную реакцию московского общества, мы опасаемся, что появление стендов с изображением Сталина приведет к многочисленным инцидентам, в том числе нарушениям общественного порядка. Ведь для одних людей он - личный враг, для других - личный друг", - заявил во вторник на заседании комиссии ОП по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе.

Он зачитал заявление Общественной палаты, в котором отмечается, что "до праздника остается ровно два месяца, это решение еще не поздно отменить".

"Решение московского руководства, независимо от того, какими намерениями оно вызвано, не может быть оценено нами иначе, как необдуманное, искусственно провоцирующее общественное напряжение и конфронтацию в дни празднования годовщины Великой Победы", - говорится в документе.

В заявлении отмечается, что фигура Сталина, как никакая другая, вызывает в обществе принципиальные резкие разногласия.

"Несложно предположить, что многими москвичами появление в родном городе к празднику изображений Сталина неизбежно будет воспринято крайне болезненно, чтобы не сказать оскорбительно", - говорится в заявлении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала