Рейтинг@Mail.ru
Суд о сносе торговых рядов Черкизовского рынка отложен до 13 января - РИА Новости, 17.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд о сносе торговых рядов Черкизовского рынка отложен до 13 января

Читать ria.ru в
Арбитражный суд Москвы в четверг отложил до 13 января заседание по иску Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФК) к ООО "Трэйдикс", владевшему "Сиреневой ярмаркой" на Черкизовском рынке, о сносе самовольно построенных торговых рядов.

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в четверг отложил до 13 января заседание по иску Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФК) к ООО "Трэйдикс", владевшему "Сиреневой ярмаркой" на Черкизовском рынке, о сносе самовольно построенных торговых рядов, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Ответчик на заседание не явился.

Как пояснила представитель РГУФКа в суде, договор аренды земельного участка площадью 58,460 тысячи квадратных метров (5,8 гектара) между университетом и ООО "Трэйдикс" истек еще в 2007 году, однако арендатор продолжал пользоваться землей до самого закрытия Черкизовского рынка.

Чтобы вернуть государственную землю, РГУФК обратился в арбитраж с иском об освобождении участка, и суд вынес решение в пользу истца. Арендатор де-юре освободил участок, но де-факто остались самовольно возведенные им постройки.

"Это одно-, двух- и трехэтажные металлические строения, использовавшиеся в качестве торговых рядов, на которые отсутствует какая бы то ни было разрешительная документация", - пояснила суду адвокат истца, продемонстрировав соответствующие фотографии.

В новом иске РГУФК просит суд обязать ответчика "освободить участок путем сноса строений ярмарки "Сиреневая" между Универсальным спортивно-зрелищным комплексом и общежитием". Кадастрового номера участка не существует.

Представитель университета сообщила также, что аналогичные иски поданы в московский арбитраж и к остальным арендаторам бывшего Черкизовского рынка, которые освободили территорию, не убрав за собой самовольно возведенные конструкции.

Высший арбитражный суд 15 декабря 2009 года признал право федеральной собственности на всю землю под закрытым Черкизовским рынком, несмотря на наличие на участке небольших объектов недвижимости, находящихся в собственности города Москвы и трех частных лиц.

Земельный участок под бывшим Черкизовским рынком площадью 66,5 гектара, исторически находившийся в госсобственности, был предоставлен РГУФКу на праве бессрочного пользования. С начала 1990-х годов на территории начал функционировать Черкизовский рынок. Этим летом он оказался в центре скандала с опасной для здоровья контрабандой, а 29 июня по решению суда рынок закрыли из-за нарушений санитарных и пожарных норм.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала