Рейтинг@Mail.ru
Гаражную ипотеку в 2010 г смогут оформить не менее 20 тысяч москвичей - РИА Новости, 26.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гаражную ипотеку в 2010 г смогут оформить не менее 20 тысяч москвичей

Читать ria.ru в
Гаражную ипотеку в 2010 году смогут оформить не менее 20 тысяч москвичей-участников программы по строительству "народных гаражей". Средства на эти цели уже заложены в бюджете.

ДЮССЕЛЬДОРФ, 26 ноя - РИА Новости. Гаражную ипотеку в 2010 году смогут оформить не менее 20 тысяч москвичей-участников программы по строительству "народных гаражей", сообщил в четверг журналистам начальник столичного Управления гаражного строительства и освоения подземного пространства Виталий Крючков.

"Средства на эти цели уже заложены в бюджете 2010 года", - подчеркнул он.

По словам Крючкова, кредиты на покупку "народного гаража" москвичам планируется выдавать по ставке рефинансирования Центробанка, а покрытие разницы возьмет на себя столичный бюджет.

"Банки-участники получат компенсацию части процентной ставки, которая превышает размер ставки рефинансирования ЦБ", - указал начальник управления.

По его мнению, необходимо увеличить потенциал гаражной ипотеки, по крайней мере, до 60 тысяч человек.

Крючков рассказал, что отсутствие в 2009 году механизма льготного кредитования заметно ограничило количество участников программы - многие автолюбители, которые хотели бы приобрести машиноместо в "народном гараже", не смогли этого сделать по финансовым причинам.

По данным на середину ноября, договоры долевого участия с городом заключили всего 15 тысяч человек, что составляет 28% от объема строящихся в настоящее время паркингов.

Как отметил Крючков, в следующем году параметры программы должны вырасти более чем в два раза - в столице уже подобраны площадки для размещения 423 гаражей общей вместимостью 147 тысяч машиномест.

Программа "Народный гараж" стартовала по инициативе столичных властей весной 2009 года. "Народные гаражи" строятся из легковозводимых конструкций. Цена машиноместа в таких гаражах для москвичей не превышает 350 тысяч рублей.

Первый "Народный гараж" в Москве >>

Ранее сообщалось, что комплексы "народные гаражи" в Москве строятся на 162-х участках, они рассчитаны на 73 тысячи машиномест. До конца года планируется ввести все эти комплексы в эксплуатацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала