Москва

Новый травматический пистолет поможет МВД РФ избежать случайных жертв

Добавить комментарий

13:30 29/10/2009

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Новый травматический пистолет системы "Хорхе", предложенный МВД России в качестве нелетального оружия, поможет уменьшить опасность применения боевого оружия и избежать тувинских трагедий, сообщил журналистам в четверг на проходящей в Москве выставке "Интерполитех-2009" председатель совета директоров Климовского специализированного патронного завода (КСПЗ) Анатолий Шкирко.

В минувшие выходные в республике Тува произошли две трагедии с применением огнестрельного оружия сотрудниками милиции. 24 октября офицер милиции в состоянии алкогольного опьянения застрелил в Кызыле из табельного пистолета командира взвода ДПС и ранил инспектора. После этого он покончил жизнь самоубийством. 25 октября в селе Кызыл-Мажалык инспектор ДПС застрелил из табельного пистолета Макарова 17-летнего юношу, который находился за рулем, якобы, в нетрезвом состоянии, и тяжело ранил его подругу.

"Сейчас полицейские структуры и спецназ многих стран мира переходят на использование нелетального оружия. Травматическими пистолетами типа "Хорхе" можно вооружать и спецназ, и сотрудников патрульно-постовой службы, чтобы избежать риски использования боевого оружия, которые иногда приводят к неоправданным трагическим жертвам, наподобие тувинских событий", - сказал Шкирко.

Представитель КСПЗ отметил, что самое главное не уничтожить преступника, а остановить его, нейтрализовать, предотвратить преступление. Именно таким целям и служит нелетальное оружие, в том числе и разработанный на КСПЗ новый травматик "Хорхе" калибра 10 миллиметров, уверен он.

"Разработанный конструкторским бюро нашего завода новый 10-миллиметровый пистолет "Хорхе" еще в 2008 году отдан на испытания специалистам МВД России", - сказал Шкирко.

Он сообщил, что новый пистолет планируется производить в нескольких вариантах - с укороченным стволом и длинным.

"Сейчас проходят испытания и проходят успешно. Мы надеемся, что уже в следующем году этот пистолет решением правительства может быть включен в перечень вооружения МВД РФ", - сказал Шкирко.

Руководитель КСПЗ также сообщил, что на проходящей выставке впервые представлен новый 9-миллиметровый патрон с резиновой пулей мощностью 80 джоулей. До этого линейка подобных боеприпасов состояла из патронов мощностью 34 и 50 джоулей. "Эта пуля не рикошетит, имеет достаточную убойную силу, эффективная стрельба ведется на расстояние до 10 метров", - сказал Шкирко.

По его словам, в настоящее время КСПЗ удалось освоить новые виды продукции как военного, так и гражданского назначения. Основными заказчиками завода выступают ФСБ, ФСО, МВД, Минобороны, спортивные учреждения и общества охотников, часть изделий отправляется на экспорт.



Получить код
РИА Новости
Новый травматический пистолет поможет МВД РФ избежать случайных жертв

Новый травматический пистолет поможет МВД РФ избежать случайных жертв

13:30  29/10/2009   Представитель КСПЗ отметил, что самое главное не уничтожить преступника, а остановить его, нейтрализовать, предотвратить преступление. Именно таким целям и служит нелетальное оружие, в том числе и разработанный на КСПЗ новый травматик "Хорхе" калибра 10 миллиметров, уверен он. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      Москва: мультимедиа

      партнеры



      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность






      партнеры







      Еще обсуждают»



      РЕКЛАМА