Рейтинг@Mail.ru
Москве нужно больше постов таможни, чтобы избежать роста цен - эксперт - РИА Новости, 18.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москве нужно больше постов таможни, чтобы избежать роста цен - эксперт

Читать ria.ru в
"Мы обратились во все инстанции о создании комиссии, которая проведет оценку таможенных терминалов в Москве, проверит их технические возможности. Мы считаем, часть из них следует приоткрыть на какое-то время. Это было бы самое мягкое и удобное решение", - сказал исполнительный директор Национального сельскохозяйственного союза Алексей Афанасьев.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Количество таможенных постов в Москве необходимо увеличить для избежания роста цен на лекарства и продукты, считает исполнительный директор Национального сельскохозяйственного союза Алексей Афанасьев.

В соответствии с концепцией перевода таможенного оформления из Москвы в приграничные субъекты РФ, с 1 марта в столице закрылось 45 таможенных постов, и сейчас действует только пять. В результате на таможне образуются очереди, из-за чего часть поставщиков решила сократить число машин с грузами в сторону Москвы, а это, в свою очередь, может привести к росту цен, пояснил эксперт.

"Мы обратились во все инстанции о создании комиссии, которая проведет оценку таможенных терминалов в Москве, проверит их технические возможности. Мы считаем, часть из них следует приоткрыть на какое-то время. Это было бы самое мягкое и удобное решение", - сказал Афанасьев на пресс-конференции в РИА Новости в среду.

Коллегия ФТС 29 августа 2008 года одобрила проект Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе РФ. Документ предусматривает поэтапный переход таможенного оформления из Москвы в приграничные субъекты России.

"В настоящее время машины с грузами из-за недостаточного числа постов таможни в столице направляются в область, но там не все посты готовы, чтобы принять этот поток. Все это создало некий перегруз на таможне в Московской области", - отметил Афанасьев.

По его мнению, проблемы на таможне в Москве могут сказаться на ценах, так как растут затраты поставщиков и спрос на рынке превысит предложение.

"Спрос какое-то время будет превышать предложение. Машины стоят на таможне, что влечет увеличение транспортных расходов. Часть товаров может потерять товарный вид и пригодность. И поставщики постараются отыграть потери", - пояснил специалист свою точку зрения.

Он добавил, что 80% мясо-молочных продуктов, более 90% фруктов и овощей, около 90% медикаментов в Москве - это импорт, который завозится в основном "колесным транспортом".

"Мы ходатайствуем о том, чтобы на время организовать растаможку социально значимых товаров на таможенных терминалах, которые работали до 1 марта", - сообщил Афанасьев.

По данным Росздравнадзора, цены на лекарства в РФ с начала года выросли в среднем на 11%. Мэр Москвы Юрий Лужков ранее заявлял, что цены на лекарства в Москве, в отличие от других регионов, пока резко не выросли благодаря созданному в 2008 году городскому резерву. Глава столичного департамента здравоохранения Андрей Сельцовский сообщал, что цены на лекарства в Москве не вырастут до мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала