Рейтинг@Mail.ru
Памятник летчику-испытателю Чкалову появится в Москве в 2010 году - РИА Новости, 18.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятник летчику-испытателю Чкалову появится в Москве в 2010 году

Читать ria.ru в
Памятник знаменитому советскому летчику-испытателю, автору нескольких фигур высшего пилотажа Валерию Чкалову будет установлен на Ходынском поле в Москве в 2010 году, сообщил РИА Новости источник в городской администрации.

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Памятник знаменитому советскому летчику-испытателю, автору нескольких фигур высшего пилотажа Валерию Чкалову будет установлен на Ходынском поле в Москве в 2010 году, сообщил РИА Новости источник в городской администрации.

Ранее памятник Чкалову планировали открыть в столице в 2008 году.

"Чтобы увековечить память выдающегося российского летчика-испытателя, Героя Советского Союза Валерия Павловича Чкалова, внесшего неоценимый вклад в историю отечественной авиации, принято решение в 2010 году установить ему памятник на территории проектируемого Музея аэронавтики и космонавтики на Ходынском поле", - сказал сотрудник столичной мэрии.

По его словам, памятник будет стоять на аллее героев-летчиков разных исторических периодов в северной части Ходынского поля.

"Министерство культуры России проведет художественно-архитектурное проектирование памятника на основе выбранного на конкурсе проекта. До 25 декабря этого года проектные материалы и модель скульптурной части памятника в гипсе будут переданы правительству Москвы для перевода в долговечные материалы", - сообщил чиновник.

Чкалов родился 12 февраля 1904 в Нижегородской губернии. Совершив более 800 испытательных полетов на 70-ти новых моделях самолетов, в том числе на истребителях И-14, И-15, И-16, составлявших основу истребительной авиации СССР, Чкалов изобрел и внедрил в практику испытательного дела новые фигуры высшего пилотажа - "восходящий штопор", "замедленная бочка". В 1931 возглавляемый им экипаж впервые в мире совершил полет на самолете-авианосце, беспосадочный перелет из Москвы до Петропавловска-Камчатского.

В 1938 Чкалов разбился во время полета. Считается, что причиной авиакатастрофы стало переохлаждение двигателя и потеря мощности. Однако многие историки авиации, а также друзья и коллеги летчика полагали, что гибель Чкалова не была случайной. Летчик похоронен на Красной площади у Кремлевской стены.

Имя Чкалова носят многие поселки, заводы, школы, Центральный авиаклуб, станция Московского метрополитена. На аэродроме в Ванкувере установлен обелиск в честь его перелета из Москвы в США через Северный полюс, там же открыт музей Чкалова, в его честь названы улица и парк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала