Новости

Медведев призвал балтийские страны к сближению через диалог

Сюжет: Форум европейских и азиатских медиа 2009

Добавить комментарий

13:14 09/12/2009

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев считает правильным осуществлять сближение с балтийскими странами через диалог.

Медведев об отношениях со странами СНГ

"Разные люди возглавляют правительства, разные люди возглавляют государства, но нужно иногда перешагивать за рамки тех идеологических стереотипов, которые возникли до нас и которые отягощают нам дискуссии", - сказал Медведев, отвечая в среду на вопросы журналистов на Форуме европейских и азиатских медиа, организованном РИА Новости.

"При этом, конечно, надо помнить о том, что нас объединяет, в чем были сложности и не пытаться взламывать историю. Это тоже неприемлемо", - добавил президент России.

По его мнению, пересмотр очевидных фактов истории - очень опасная вещь.

"Поэтому сближение через диалог позиций, мне кажется, было бы правильным", - заявил Медведев.

"При этом, конечно, мы должны совершать и какие-то символические вещи, которые будут правильным образом восприниматься", - считает он.

"Например, у нас у всех сейчас довольно сложная экономическая ситуация, и страны Балтии пострадали в очень значительной степени, может быть, даже в большей, чем другие страны. Это нужно учитывать во взаимоотношениях, быть чуть-чуть более внимательней, когда к нам обращаются, например, по вопросам поставки тех или иных товаров", - сказал президент России.

С другой стороны, отметил он, "нужно слышать партнеров, когда предлагаются какие-либо новые форматы обсуждения наиболее сложных вопросов - когда используются не раз и навсегда созданные клише, а идет взаимный поиск точек соприкосновения".

Медведев считает очень важным "узнать друг друга по-новому".

"Если будет происходить соединение двух этих подходов, - как прагматического, экономического, так и идеологического, морального, тогда все будет нормально, отношения выйдут на очень хороший уровень. Я, во всяком случае, на это очень сильно надеюсь", - заявил президент России.

ФЕАМ - четвертый по счету ежегодный форум представителей национальных СМИ постсоветских стран. Инициатором проведения такого рода встреч РИА Новости впервые выступило в 2006 году. Цель ежегодного Форума - обсуждение проблем, стоящих перед средствами массовой информации в современном мире.

Нынешний московский медиафорум наиболее масштабный. В нем принимают участие не менее 150 руководителей и топ-менеджеров наиболее авторитетных и популярных печатных и электронных изданий из бывших советских республик, а также более 150 российских гостей и участников.

Программа форума предусматривает возможность широкого общения приехавших журналистов с российскими коллегами, руководителями государственных структур РФ, известными политиками и общественными деятелями России. В ходе панельных дискуссий, круглых столов, секционной работы по отдельным направлениям деятельности СМИ участники обсудят актуальные профессиональные вопросы и возможности совместных мультимедийных проектов.



Получить код
РИА Новости
Медведев призвал балтийские страны к сближению через диалог

Медведев призвал балтийские страны к сближению через диалог

13:14  09/12/2009   Президент России Дмитрий Медведев считает правильным осуществлять сближение с балтийскими странами через диалог. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      партнеры



      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры





      Еще обсуждают»