Рейтинг@Mail.ru
Правозащитников плохо информировали о работе радио "свобода" - станция - РИА Новости, 01.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитников плохо информировали о работе радио "свобода" - станция

© Радио СвободаРадио Свобода
Радио Свобода
Читать ria.ru в
Российские правозащитники, просившие госдепартамент и конгресс США сохранить вещание радио "Свобода" в России на средних волнах, опирались на неверные сведения, заявила РИА Новости вице-президент станции Джулия Рагона.

ВАРШАВА, 1 окт - РИА Новости, Евгений Безека. Российские правозащитники, просившие госдепартамент и конгресс США сохранить вещание радио "Свобода" в России на средних волнах, опирались на неверные сведения, заявила РИА Новости вице-президент станции Джулия Рагона.

Как сообщалось ранее, радио "Свобода" 10 ноября прекращает вещание на средних волнах в РФ и переходит на мультимедийный тип вещания, который подразумевает перенос трансляции радиоэфира в интернет. Подписавшие обращение правозащитники просят пересмотреть это решение и расследовать деятельность руководства радиостанции, "нанесшего ущерб имиджу США в России". Речь идет, в частности, об увольнениях. Письмо подписали Людмила Алексеева, Лев Пономарев, Сергей Ковалев, Владимир Буковский, Татьяна Янкелевич, Павел Литвинов, Алексей Симонов.

"Я ценю, что эти люди подписали это письмо. Но информация, на которой оно основано, к сожалению, неверна", - сказала Рагона, отвечающая на станции за содержание, распространение и маркетинг.

По ее словам, решение о прекращения вещания на средних волнах было принято в связи с российским законом о СМИ.

"Все, похоже, пребывают в растерянности относительно нашей способности дальше продолжать вещание на средних волнах, но закон есть закон. Мы не сделали этот выбор из прихоти - таково российское законодательство. В большей части стран Запада, в том числе в США, есть похожие законы в области вещания в отношении иностранных владельцев", - сказала Рагона.

Как сообщила вице-президент радио "Свобода", почти все подписавшие обращение признали позднее, что не обладали всей информацией. В частности, большая часть не была осведомлена о роли в сентябрьских кадровых решениях новой главы русской службы Маши Гессен, которая на тот момент еще не являлась руководителем.

Увольнения в русской редакции Рагона объясняет изменением стратегии.

"Я не хочу никак комментировать персональные решения, но я уже говорила о том, что мы расстались на очень выгодных условиях. Решения были приняты исходя из стратегических соображений, связанных с решением прекратить вещание на средних волнах", - сказала Рагона.

Вице-президент станции пояснила, что все сотрудники будут заниматься журналистикой, разделение на группы внутри редакции отменяется.

Русская служба радио "Свобода" - одна из 23 служб (редакций) радиостанции, вещающей на 28 языках в 21 стране Восточной Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока. Корреспондентская сеть российской службы включает 23 корпункта (бюро) и несколько десятков внештатных корреспондентов во всех регионах России и многих странах мира.

Радио "Свобода" (полное название - радио "Свободная Европа") - международная некоммерческая радиовещательная организация, финансируемая конгрессом США. Штаб-квартира организации находится в Праге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала