Рейтинг@Mail.ru
Макфол признал, что ошибся, сказав журналистам про "дикую страну" - РИА Новости, 03.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Макфол признал, что ошибся, сказав журналистам про "дикую страну"

Читать ria.ru в
Посол США в РФ Майкл Макфол сожалеет о том, что недостаточно точно выразился на русском языке, общаясь с журналистами после встречи с российской оппозицией на прошлой неделе, заявил он в интервью РИА "Новости".

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Посол США в РФ Майкл Макфол сожалеет о том, что недостаточно точно выразился на русском языке, общаясь с журналистами после встречи с российской оппозицией на прошлой неделе, заявил он в интервью РИА "Новости".

В прошлую пятницу американский посол встречался с лидером движения "За права человека" Львом Пономаревым. Об этой встрече узнали журналисты НТВ, что не понравилось Макфолу. "Это дикая страна оказалась, это ненормально, так не бывает у нас (в США), не бывает в Англии, не бывает в Германии, не бывает в Китае - только здесь и только с вами", - приводят слова американского дипломата журналисты. Позднее посол извинился за неточное употребление русского слова и указал на то, что не считает Россию "дикой" страной.

"Я очень сожалею, что неточно выразился тогда. Я не жил в вашей стране 17 лет, и мой русский слегка загрубел... Я не профессиональный дипломат и сделал ошибку, признаю это", - сказал посол.

Макфол также не исключил, что подумает о возможности публикации расписания своих деловых встреч на сайте посольства, хотя, по его словам, российский посол в США "не докладывает в госдепартамент о своих передвижениях".

В то же время посол отметил, что для него до сих пор непонятен тот ажиотаж, с которым СМИ освещают его встречи с оппозицией. По его словам, такая "политика двойного вовлечения" (когда общение идет не только с официальными властями, но и представителями оппозиции), давно практикуется администрацией президента США Барака Обамы.

В доказательство своих слов Макфол продемонстрировал корреспонденту РИА Новости фотографии, сделанные во время визита Обамы в Москву в 2009 году. На них были запечатлены президент США и ряд российских оппозиционеров, в том числе Сергей Митрохин и Борис Немцов.

Читайте полную версию интервью Майкла Макфола >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала