Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция спорит о том, бойкотировать ли "неугодное ТВ" или бороться - РИА Новости, 26.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция спорит о том, бойкотировать ли "неугодное ТВ" или бороться

Читать ria.ru в
Выход в эфир в воскресенье на НТВ политического ток-шоу "НТВшники" с участием ряда представителей оппозиции вновь обострил дискуссию среди оппозиционеров о целесообразности бойкота "плохих" телеканалов.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Выход в эфир в воскресенье на НТВ политического ток-шоу "НТВшники" с участием ряда представителей оппозиции вновь обострил дискуссию среди оппозиционеров о целесообразности бойкота "плохих" телеканалов.

При этом сторонники того, чтобы проучить телеканал, выпустивший скандальный фильм "Анатомия протеста", судя по всему, оказываются в явном меньшинстве. Во всяком случае, в публичном пространстве, и прежде всего в интернете, гораздо громче звучат аргументы тех, кто призывает - как написал в своем блоге в "Живом Журнале" участник протестных митингов "За честные выборы" эсер Дмитрий Гудков - "использовать любую возможность, чтобы достучаться до граждан, объяснить им наши требования".

Оппозиционный политик и бывший сопредседатель "Правого дела" Борис Надеждин, например, считает, что представителям оппозиции лучше активнее обращаться в суды, нежели заниматься пассивным бойкотированием неугодных программ и каналов. Требования "бойкота НТВ" Надеждин назвал просто глупостью.

"За слова ответишь?"

В эфире телеканала НТВ 15 марта был показан фильм "Анатомия протеста", в котором авторы материала подвергли критике организацию митингов оппозиции. Демонстрация фильма вызвала негативную реакцию в стане оппозиции вплоть до призывов бойкотировать телеканал. Сайт НТВ подвергся атакам хакеров. 18 марта у телецентра "Останкино" прошла несанкционированная акция против "Анатомии протеста", были задержаны более 100 человек.

В минувшее воскресенье в эфире телепрограммы "НТВшники" выступили сразу несколько представителей оппозиции, в числе которых были депутаты-эсеры Дмитрий Гудков и Илья Пономарев, общественный деятель и бывший лидер СПС Ирина Хакамада, оппозиционный политик Борис Надеждин, руководитель отдела мониторинга выборов ассоциации "Голос" Андрей Бузин.

После выхода ток-шоу в эфир координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, призывавший к бойкоту НТВ во время пикета в Новопушкинском сквере 24 марта, вновь поднял дискуссию о том, как нужно себя вести представителям оппозиции.

Так, Удальцов написал в своем блоге в Twitter, что сам он отказался от приглашения принять участие в съемках телепрограмм НТВ "Честный понедельник" и "НТВшники". В то же время координатор "Левого фронта" выразил недоумение поведением своих "коллег" по протестным митингам, отметив, что "оппозиция бойкотирует НТВ, а сейчас оппозиционеры сидят там в эфире. За слова уже никто не отвечает?".

В свою очередь глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман сообщил в своем блоге в "Живом Журнале", что с телеканала НТВ ему также звонили и приглашали на запись программы "НТВшники", чтобы своим участием "усилить оппозицию". "Выслушал и сказал, что точно не поеду, и попросил больше не звонить", - изложил свою позицию Ройзман.

"Не бойкотировать, а бороться"

Эсер Илья Пономарев, принявший участие в записи программы "НТВшники", в понедельник, однако, написал в своем блоге в "Живом Журнале", что раскаивается в том, что участвовал в ток-шоу.

"Посмотрел в интернете "НТВшников" и исполнился злобой. То, что осталось в программе, вообще не отражает происходившего в студии. В общем те, кто советовал не ходить, оказался прав, зря я поддался на уговоры", - написал Пономарев.

В то же время он отметил, что не является сторонником требований бойкота телеканала.

"Мы должны предъявить обществу альтернативный проект России... От разоблачений надо переходить к взятию власти и реальным результатам. Но бойкотами и т.п. этого не добиться, нужны асимметричные ответы!" - заявил депутат.

С Пономаревым согласился его соратник по партии и по протестным митингам Дмитрий Гудков, который в своем блоге в ЖЖ счел нужным отдельно обозначить тот факт, что, хотя он присутствовал на акции у Останкино, но "идею бойкота всей телекомпании не поддержал с самого начала".

Гудков назвал эту идею бессмысленной и неэффективной. "Телеканал лишь предоставляет эфир разным редакциям. Для "ЧП" (не путать с "Честным понедельником") я закрыт, с этой программой не намерен иметь никаких дел, а честных журналистов буду поддерживать, защищать их от цензуры чиновников. Тем более со многими знаком", - отметил депутат.

По словам Гудкова, в понедельник он будет участвовать в съемках уже другой передачи НТВ - "Честный понедельник", которая будет посвящена обсуждению закона о политических партиях. "Если никуда не ходить и всех бойкотировать, то политика пройдет мимо тебя. Нужно участвовать и бороться", - пишет Гудков.

Уже известно, что, помимо Гудкова, в записи программы НТВ примет участие и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Сообщение об этом появилось в понедельник в блоге КПРФ в Twitter. Ранее секретарь ЦК компартии Валерий Рашкин заявлял, что "все, показанное в фильме "Анатомия протеста", - откровенная ложь, постановочные съемки и умелый монтаж".

"И ноги моей здесь не будет!"

В свою очередь Борис Надеждин напоминает, что ранее подал иск в столичный суд к телекомпании НТВ в связи с показом скандального фильма. По его мнению, призывами к разного рода бойкотам нельзя добиться правды и справедливости.

"Я буду в суде доказывать, что этот фильм порочит честь и достоинство российской оппозиции", - заверил он.

Идею бойкота телеканала Надеждин называет "странной", сравнивая выход "Анатомии протеста" с ситуацией, когда человека оскорбил какой-то чиновник.

"Если вас, допустим, оскорбил или обидел какой-то чиновник, или какой-то гаишник вымогал у вас взятку, а вы после этого говорите: "Я с российским государством вообще иметь никаких дел больше не буду и налогов платить больше не буду, и вообще ноги моей здесь больше не будет!" - то реакция, по-моему, все же неадекватная", - предположил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала