Рейтинг@Mail.ru
Обзор ИноСМИ: кому выгодно провоцировать беспорядки в Казахстане - РИА Новости, 19.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор ИноСМИ: кому выгодно провоцировать беспорядки в Казахстане

Читать ria.ru в
Конфликт в городе Жанаозене, унесший жизни десятков человек за один день, начался еще в мае, когда нефтяники стали требовать повышения зарплаты. Наблюдатели задаются вопросом: народ или власть спровоцировали применение оружия и нет ли в этих событиях политической подоплеки.

Конфликт в городе Жанаозене, унесший жизни десятков человек за один день, начался еще в мае, когда нефтяники стали требовать повышения зарплаты. ЕС призывает главу Казахстана провести расследование и мирно решить проблему. Наблюдатели тем временем задаются вопросом: народ или власть спровоцировали применение оружия и нет ли в этих событиях политической подоплеки.

Республика KZ: Позор убивающим людей!

И позор нашим властям. Во-первых - за то, что довели до такого. Сколько раз просили: вмешайтесь, устройте переговоры, помогите найти выход. Что-то сделали? Кому это интересно - какие-то там рабочие чего-то там требуют... Во-вторых, позор вам, жирные, сытые, властью облеченные и ею же гордые - за то, что вы теперь, когда все это стряслось, не нашли себе другой срочной работы, как только рты людям поплотнее затыкать. Кто в Шетпе митинг устроил - опять террористы, что вы и их под прицелом держите? А в Актау кто на демонстрацию вышел - хулиганы? А журналисты арестованные - они кто, агенты Запада?

Читайте полный перевод на ИноСМИ >>

Фергана.ру: Кто и что стоит за беспорядками в Казахстане?

Кровавая развязка наступила тогда, когда у какой-то стороны сдали нервы. Пока не понятно - у кого: у нефтяников или у властей. Судя по официальной позиции, митингующие в одночасье превратились в хулиганствующую толпу, против которой были применены самые жесткие меры. По словам же самих рабочих, именно милиция спровоцировала конфликт, прямо как во время волнений в Каире, с разгону въехав в толпу протестующих на автомобиле. Такое развитие событий напоминает мне о совсем другой истории, случившейся в узбекском Андижане шесть с половиной лет назад. Тогда многодневный митинг мусульман, требующих от суда оправдания своих собратьев, за несколько часов превратился в террористический акт с освобождением тюрьмы и захватом местной администрации.  И в том, и в другом случае насилие со стороны оппонентов оказывалось чрезвычайно выгодно власти... В ответ на брошенный из толпы камень летят боевые пули. Эффект оказывается двойным или даже тройным. Власть получает оправдание своим жестким действиям - это раз. Бунт подавлен, да так, что мало не покажется - это два.

Читайте полный перевод на ИноСМИ >>

Deutsche Welle: В Казахстане в результате беспорядков погибли 15 человек и более ста ранены

Беспорядки в Жанаозене, произошедшие в пятницу, перекинулись в субботу на железнодорожную станцию Шетпе в той же области. По данным Генпрокуратуры Казахстана, группа лиц с призывами в поддержку протестующих в Жанозене прервала движение по железной дороге, а затем начала погромы в станционном поселке. Чтобы остановить их, полиция была вынуждена применить оружие. Неспокойно было в субботу и в Актау, в 150 километрах от Жанаозена. Как сообщила местная печать, возле здания областной администрации собралось несколько сот человек, предположительно, работники нефтедобывающей компании "Каражанбасмунай", которые также участвовали в забастовке. В Жанаозене в пятницу было 11 погибших, еще один человек погиб в субботу в результате событий на станции Шетпе.

Читайте полный перевод на ИноСМИ >> 

Радио Азаттык: В Жанаозене охотнее показывают морг, чем раненых

На вопрос о том, кто персонально дал команду на стрельбу на поражение, министр заявил, что такой команды никто не давал. По его словам, полицейские на площади в Жанаозене оказались в такой критической ситуации, что у них не было иного выбора. Как говорит Калмуханбет Касымов, когда начались беспорядки, полицейские были без оружия. Затем, по его словам, несколько полицейских вернулись в УВД и вооружились автоматами Калашникова с боевыми патронами.
На вопрос журналистов о том, кто дал этим полицейским разрешение на получение автоматов и боевых патронов к ним, глава МВД сказал, что никто не давал такого разрешения, что они сами получили автоматы, поскольку был введен в действие план "Гонг".

Читайте полный перевод на ИноСМИ >>

Материал подготовлен редакцией ИноСМИ на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала