Рейтинг@Mail.ru
Би-би-си вновь извинилась за высказывание ведущего - РИА Новости, 01.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Би-би-си вновь извинилась за высказывание ведущего

Читать ria.ru в
Телерадиовещательной корпорации Би-би-си пришлось извиняться за ведущего популярной программы Top Gear Джереми Кларксона, который предложил расстреливать участников акции протеста, сообщает сайт Би-би-си.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Телерадиовещательной корпорации Би-би-си пришлось извиняться за ведущего популярной программы Top Gear Джереми Кларксона, который предложил расстреливать участников акции протеста, сообщает сайт Би-би-си.

Я бы их расстрелял. Я бы вывел их на улицы и казнил на глазах у их семей, - пошутил Кларксон в среду в эфире телепрограммы One Show на Би-би-си, что вынудило компанию второй раз за год извиняться перед телезрителями.

"В завершении передачи One Show приносит свои извинения тем, кого могли задеть комментарии Джереми Кларксона", - заявил представитель телерадиовещательной корпорации.

Ремарка Кларксона вызвала шквал возмущенных комментариев в микроблоге Twitter. Высказывание осудили и политики.

Никому не нужны эти акции протеста, но большинство протестующих - всего лишь ряженые, а не боевики. Кларксон должен извиниться. А премьер-министру следует учесть, что тошнотворные ремарки, которые источает один из его друзей, дискредитируют, в первую очередь, его самого, - сказал журналистам Джон Трикетт, министр "теневого кабинета", сформированного главной оппозиционной партией Великобритании.

Профсоюзы не согласны с предложенной коалиционным правительством Великобритании схемой реформирования государственной пенсионной системы для работников бюджетной сферы. Основными ее пунктами является увеличение пенсионных взносов, повышение пенсионного возраста и расчет пенсии не по финальной предпенсионной зарплате, а по средней за всю трудовую деятельность человека (которая обычно ниже той, что завершает карьеру работника).

Акция протеста в среду прокатилась по десяткам крупных городов страны, включая Лондон. В столице были перекрыты центральные улицы перекрыты и ограничено движение.

Крупнейшая за три последних десятилетия всеобщая забастовка британских профсоюзов в знак несогласия с реформой пенсионной системы страны прошла в Великобритании в среду и коснулась почти всех сфер жизни - от охраны государственных границ до хирургических операций в больницах. В акциях протеста приняли участие до двух миллионов человек.

Этот случай - не первый в истории Би-би-си, когда телерадиовещательной корпорации приходится приносить извинения за шутки Джереми Кларксона. В феврале известные своими остротами ведущие Ричард Хаммонд, Джереми Кларксон и Джеймс Мэй при обсуждении мексиканского спортивного автомобиля Mastretta заметили, что машины отражают национальные характеристики, а мексиканские машины, как и сами мексиканцы, будут "ленивыми, нерадивыми, напыщенными и толстыми". Мексиканскую еду ведущие назвали "пережаренной блевотиной". Шуточки в адрес Мексики достигли своего апогея, когда Кларксон отметил, что даже после таких оценок вряд ли последуют жалобы на передачу, так как посол Мексики в Великобритании все равно уже храпит перед телевизором.

Однако посол Мексики в Лондоне Эдуардо Медина Мора не только не спал перед телевизором, но и обратился к руководству Би-би-си с требованием публичных извинений.

Би-би-си принесла извинения за комментарии ведущих, отметив, что, хотя они были "грубые" и "озорные", "злого умысла" в них не было.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала