Рейтинг@Mail.ru
Liberation готова приютить сотрудников сгоревшей в Париже редакции - РИА Новости, 02.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Liberation готова приютить сотрудников сгоревшей в Париже редакции

Читать ria.ru в
Одна из ведущих французских газет Liberation готова предоставить помещение и необходимую технику сотрудникам сатирического журнала Charlie Hebdo, редакция которого была сожжена неизвестными, написал в социальной сети микроблогов Twitter журналист газеты Николя Деморан.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Одна из ведущих французских газет Liberation готова предоставить помещение и необходимую технику сотрудникам сатирического журнала Charlie Hebdo ("Шарли-Эбдо"), редакция которого в ночь на среду была сожжена неизвестными, написал в социальной сети микроблогов Twitter журналист газеты Николя Деморан (Nicolas Demorand).

По данным полиции, пожар в редакции Charlie Hebdo начался в среду около часа ночи по местному времени (04.00 мск). Причиной возгорания стала бутылка с горючей смесью, которую бросили в здание. Пожар удалось потушить, но помещение редакции выгорело почти полностью.

"Мы с радостью примем команду Charlie Hebdo у себя, пока они найдут новое помещение и компьютеры. Мы потеснимся", - сообщил Деморан, входящий в руководство Liberation.

Агентство Франс Пресс сообщает, что мэр Парижа Бертран Деланоэ выразил возмущение поджогом редакции и также предложил сотрудникам журнала помощь в поиске нового рабочего места.

Ряд ведущих французских политиков уже выступили с осуждением атаки на сатирическое издание.

Инцидент с журналом произошел непосредственно перед выпуском номера, который должен был быть посвящен ситуации в Тунисе и Ливии и выйти под названием "Шариат-Эбдо". Редактором этого номера был объявлен пророк Мухаммед.

Поводом к созданию спецвыпуска журнала послужила победа на парламентских выборах в Тунисе исламистской партии "Эн-Нахда" и заявления Переходного национального совета Ливии о возможном введении в стране законов шариата.

Помимо пожара в редакции, сетевая версия журнала подверглась атаке хакеров. На сайте "Шарли-Эбдо" некоторое время была размещена фотография священного для мусульман города Мекки и текст на английском языке, который начинается изречением: "Нет бога, кроме Аллаха, и Мухаммед - пророк его".

В 2007 году главный редактор "Шарли-Эбдо" Филипп Валь оказался в суде после того, как журнал опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда, но был оправдан.

На наказании "Шарли-Эбдо" и его руководителя настаивали Союз исламских организаций Франции и Большая парижская мечеть, обвинившие Валя в "преднамеренном нападении" на мусульманские ценности и "оскорблении группы лиц по религиозному признаку".

Поводом для этих обвинений стали две карикатуры на пророка Мухаммеда, перепечатанные французским еженедельником из датской газеты Jyllands Posten.

После вынесения приговора главный редактор "Шарли-Эбдо" заявил, что судебное решение "имеет огромное значение для свободы художников и творцов не только во Франции, но и в Европе и во всем мире".

Художник-карикатурист Курт Вестергаард в 2005 году изобразил пророка Мухаммеда с тюрбаном в виде бомбы. Карикатуры, вызвавшие недовольство мусульман во всём мире, были напечатаны в сентябре 2005 года в Jyllands Posten, а затем перепечатаны рядом других европейских изданий. Появление этих карикатур вызвало международный скандал.

В нескольких мусульманских странах посольства Дании подверглись нападениям. В конфликтах, связанных с публикацией карикатур, погибли, по меньшей мере, 50 человек. На самого автора карикатур покушались уже несколько раз.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала