Рейтинг@Mail.ru
Главред "Химкинской правды" Бекетов получил премию правительства РФ - РИА Новости, 31.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главред "Химкинской правды" Бекетов получил премию правительства РФ

Читать ria.ru в
Главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов, который выступал против вырубки Химкинского леса и был избит неизвестными в ноябре 2008 года, в числе других журналистов получил правительственную премию в области печатных СМИ.

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов, который выступал против вырубки Химкинского леса и был избит неизвестными в ноябре 2008 года, в числе других журналистов получил правительственную премию в области печатных СМИ, соответствующее распоряжение опубликовано в понедельник на сайте кабинета министров.

Журналист-эколог Бекетов стал известен своими публикациями против вырубки Химкинского леса. Журналист был избит 13 ноября 2008 года и попал в больницу с черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом голени и множественными гематомами. У него были ампутированы нога и пальцы руки, он потерял речь и стал инвалидом первой группы.

Незадолго да нападения Бекетов заявил на одном из телеканалов, что глава администрации Химок Владимир Стрельченко причастен к подрыву в 2007 году его автомобиля. Сам чиновник эту связь категорически опроверг и даже отсудил в ноябре 2010 года у Бекетова 5 тысяч рублей за клевету. Позднее апелляционная инстанция оправдала журналиста - по мнению ряда комментаторов, под давлением общественности.

Очень хорошо, что Михаил Бекетов получил премию за свои журналистские заслуги. Ведь это первый российский журналист, сообщивший о ситуации с вырубкой Химкинского леса. И то, что его смелость была оценена, - это очень важно. Но было бы гораздо приятнее и важнее, если бы те, кто заказал нападение на Михаила, были в итоге найдены, - заявила лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова.

Многочисленные протесты местных жителей и экологов были вызваны планами строительства скоростной трассы от Москвы до Санкт-Петербурга через Химкинский лес. Президент РФ Дмитрий Медведев поручал правительству приостановить строительство и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения проекта. Экологи утверждали, что вырубка просеки под трассу уничтожит весь лес, но эксперты вновь одобрили первоначально утвержденный проект. Власти в свою очередь обещают полностью компенсировать экологический ущерб от вырубки.

Согласно подписанному премьер-министром РФ Владимиром Путиным документу от 31 октября, лауреатами премии также стали обозреватель "Новой газеты" Ирина Петровская, главред "Новых Известий" Валерий Яков, издатель журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов, обозреватель "Известий" Сергей Лесков.

Премии удостоились главный редактор журнала "Вокруг света" Сергей Пархоменко, гендиректор издательства "Вокруг света" Светлана Головатюк и главный художник журнала Антон Федоров.

Также в список лауреатов вошли журналисты из Тюменской и Нижегородской областей: премия присуждается директору, главному редактору газеты "Тюменская правда" Ларисе Вохминой, обозревателям Людмиле Гуреу и Владимиру Граннику, а также директору, главному редактору "Нижегородской правды" Татьяне Метелкиной и сотрудникам этого же СМИ Геннадию Чеснокову, Сергею Зыкову, Александру Гущину.

Кроме того, премия присуждена первому заместителю главного редактора издательского дома "Фома" Владимиру Гурболикову и гендиректору, главному редактору ООО "КЛЕПА" Наталии Дубининой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала