Рейтинг@Mail.ru
Корреспондент РИА Новости пострадал при разгоне митинга в Тбилиси - РИА Новости, 26.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корреспондент РИА Новости пострадал при разгоне митинга в Тбилиси

Читать ria.ru в
В ночь на 26 мая на проспекте Руставели, где проходил митинг, журналист был схвачен грузинскими полицейскими, сбит на землю и избит резиновой дубинкой и ногами, несмотря на то, что он предъявил полицейским свое удостоверение и неоднократно говорил, что находится в Тбилиси по заданию редакции.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Специальный корреспондент РИА Новости Андрей Малышкин, освещавший акции протеста оппозиционной грузинской партии "Народное собрание", был задержан полицией в центре Тбилиси и избит.

В ночь на 26 мая на проспекте Руставели, где проходил митинг, журналист был схвачен грузинскими полицейскими, сбит на землю и избит резиновой дубинкой и ногами, несмотря на то, что он предъявил полицейским свое удостоверение и неоднократно говорил, что находится в Тбилиси по заданию редакции. Затем корреспондента РИА Новости затолкали в служебную машину и отвезли в полицейский участок на окраину грузинской столицы, где он провел в наручниках более пяти часов. На свободу его отпустили около шести часов утра. Сейчас журналист направляется в Москву.

Избиению в центре грузинской столицы подверглись и другие репортеры, в том числе фотокорреспондент газеты "Коммерсант" Дмитрий Лебедев, журналист канала Russia Today (RT) Диего Марин, а также нескольких грузинских журналистов.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил в четверг, что разгон митинга оппозиции в Тбилиси является вопиющим нарушением прав человека, и Россия рассчитывает, что международное сообщество, в том числе те, кто поддерживает Тбилиси, даст адекватную оценку этим действиям режима Михаила Саакашвили.

За день до парада по случаю Дня независимости, отмечаемого 26 мая, оппозиционная грузинская партия "Народное собрание" проводила акцию протеста, заняв территорию перед зданием парламента и блокировав трибуну, а также выдвигая требования отставки президента Грузии Михаила Саакашвили. Один из лидеров партии, экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявляла, что "не даст властям спокойно провести парад".

Срок проведения акции, согласно правилам, согласованный с мэрией заранее, истек в полночь. Организаторы акции проигнорировали официальное предупреждение мэрии и предложение перенести акцию в другое место, после чего отряды спецназа провели операцию по вытеснению митингующих - около тысячи человек - с проспекта Руставели.

В ходе разгона акции были произведены задержания, по данным МВД, обвинения предъявлены приблизительно 90 задержанным. Погибли два человека, в том числе один полицейский. В больницах остаются 37 человек, в том числе восемь полицейских.

"РИА Новости считает недопустимым подобные действия правоохранительных органов Грузии в отношении журналистов, выполняющих свой профессиональный долг", - сказал первый заместитель главного редактора агентства Максим Филимонов.

Он выразил надежду, что международные организации, занимающиеся защитой журналистов, не оставят без внимания этот случай грубого попрания прав наших коллег.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала