Рейтинг@Mail.ru
Лауреатом телепремии имени Владислава Листьева стал Леонид Парфенов - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лауреатом телепремии имени Владислава Листьева стал Леонид Парфенов

Читать ria.ru в
Премия, присуждаемая человеку, проекту или команде, которые стали явлением года в отечественном телевидении, была учреждена Фондом "Академия российского телевидения" (АРТ) и Первым каналом весной 2010 года.

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Лауреатом первой телевизионной премии имени Владислава Листьева, присуждаемой за яркое воплощение на экране творческих принципов знаменитого журналиста, стал Леонид Парфенов, передает корреспондент РИА Новости с торжественной церемонии награждения.

Парфенов, принимая награду, отметил, что, так как это профессиональная премия, он разделяет ее со своими коллегами - соавторами и командой, которая трудится над телепроектами.

Премия, присуждаемая человеку, проекту или команде, которые стали явлением года в отечественном телевидении, была учреждена Фондом "Академия российского телевидения" (АРТ) и Первым каналом весной 2010 года.

Гендиректора телекомпании "Общественное российское телевидение" (ОРТ) Листьева убили в подъезде его дома в Москве в 1995 году. Были сделаны и опубликованы фотороботы предполагаемых убийц, однако поиск по горячим следам не дал результатов. По основной версии следствия, убийство связано с профессиональной деятельностью журналиста. Оно все еще не раскрыто.

Парфенов отметил на церемонии, что Листьев преподнес всему телевизионному сообществу важный урок. "Влад показал всем, что нет высокого и низкого телевидения, а есть успех и неуспех", - сказал он.

Член жюри премии Эдуард Сагалаев отметил, что возникновение премии является "возвращением Влада, чувства единства с аудиторией".

Еще один член жюри - Леонид Ярмольник - выразил желание, чтобы премия отличалась эксклюзивностью. "Хороших телевизионных журналистов много не бывает... Всего по одному человеку в год", - отметил он.

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст в свою очередь сказал, что премию "придумала необходимость".

"На протяжении последних лет все попытки профессиональной оценки деятельности журналистов сталкиваются с субъективностью - одна сторона довольна, другая - не довольна... Нам необходимо встречаться и общаться. Нам показалось, что Влад - единственный человек, с именем которого абсолютно все объединятся", - сказал Эрнст.

По его словам, каждый год жюри премии будет выбирать человека, который "внес в развитие жанра что-то серьезное, то, что останется".

"Я считаю, что за все свои работы Леня (Парфенов), безусловно, достоин премии", - подчеркнул Эрнст.

Премию присуждают "за собственный взгляд", за уникальную тему. Ежегодно будет вручаться только одна премия. Ее денежный эквивалент составляет миллион рублей.

Лауреатами могут быть признаны представители любой телевизионной специальности: телеведущие, продюсеры, режиссеры, операторы, авторы, дизайнеры. Это могут быть создатели программы, цикла программ или фильмов, производящие компании, продюсерские центры, каналы-вещатели.

Право выдвижения кандидатов имеет каждый член жюри, в состав которого входят, в частности, вдова Листьева Альбина Назимова, президент Фонда "Академия российского телевидения" Михаил Швыдкой, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, председатель ВГТРК Олег Добродеев, заместитель генерального директора НТВ Татьяна Миткова, генеральный директор ТНТ Роман Петренко, телеведущий Леонид Парфенов.

Лауреат премии определяется по итогам голосования жюри и со следующего года становится его членом.

Члены жюри премии единогласно приняли решение о кандидатуре лауреата.

Идея статуэтки, которая вручается победителю, - сидящий мальчик, обхвативший руками колени и смотрящий ввысь, - принадлежит декоратору, вдове Владислава Листьева Альбине Назимовой.

"Я не люблю кубков, пылящихся на столах и подоконниках. Хотелось, чтобы вне зависимости от того, как эта вещь появилась в доме, она вызывала эмоции. Все мы ходим по земле, но лишь лучшие из нас смотрят на небо", - сказала Назимова о статуэтке.

В свою очередь Швыдкой заявил, что считает очень важным то, что Первый канал и АРТ учредили премию Листьева.

"Премия, которая делает честь телевидению, потому что люди, получающие ее, еще раз доказывают, что телевидение - это не вторая древнейшая профессия, а место для честного и серьезного разговора с людьми", - сказал он перед церемонией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала