Рейтинг@Mail.ru
Газета Evening Standard. Справка - РИА Новости, 12.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газета Evening Standard. Справка

Читать ria.ru в

Вечерняя лондонская газета Evening Standard начала издаваться в 1827 году. К 1880 году под руководством Вильяма Мудфорда (William Mudford) Evening Standard стала успешно конкурировать с известной лондонской газетой Times, ставшей терять своих читателей на рубеже веков.

В 1904 году газету Evening Standard купил английский издатель Сирил Артур Пирсон (Cyril Arthur Pearson). Пирсон изменил концепцию газеты, превратив консервативное издание Evening Standard в либеральное. В результате газета начала терпеть убытки, и в 1910 году ее купил Дэвисон Далзил (Davison Dalziel), а пять лет спустя ‑ Эдвард Халтон (Edward Hulton).

В 1926 году медиа-магнат, собственник газеты Daily Express Максвелл Айткен, лорд Бивербрук (William Maxwell Aitken, Lord Beaverbrook) решил расширить свою газетную империю и приобрел контрольный пакет Evening Standard. В 1933 году он стал ее единоличным владельцем. Однако лорду Бивербруку также не удалось сделать Evening Standard финансово успешным изданием.

Успех пришел к Evening Standard после смерти лорда Бивербрука в 1964 году, когда газету унаследовал его сын сэр Макс Айткен (Max Aitken). Все эти годы газета издавалась только за счет государственных субсидий.

В 1980 году Макс Айткен создал издательство Express Newspapers и сразу же провел слияние с корпорацией Associated Newspapers Evening News. К 1985 году Associated Newspapers Evening News получила полный контроль над Evening Standard и в этом же году газета сменила название на London Standard.

Переименованная газета стала плохо продаваться, тогда Associated Newspapers Evening News вновь изменила название, на сей раз на London Evening Standard. Принятые меры не помогли и в 1986 году газета оказалась на грани финансового краха. В том же году ей было возвращено первоначальное название.

В 1987 году владелец Daily Mirror Роберт Максвелл (Robert Maxwell), переехав в Лондон начал издавать газету London Daily News, оппозиционную по своей концепции Evening Standard.

Тираж London Daily News составлял 500-600 тыс. экземпляров, причем основной зоной распространения газеты были окрестности Лондона и других крупных городов Англии. Однако в 1994 году London Daily News была закрыта из‑за неудачных финансовых операций Максвелла.

В это время тираж Evening Standard составлял 500 тыс. экземпляров.

В 2006 году Руперт Мердок (Rupert Murdoch), владелец The News Corporation, начал издавать конкурирующую с Evening Standard газету London Paper. London Paper быстро приобрела популярность среди читателей, а продажи Evening Standard резко упали, в результате чего Associated Newspapers Evening News решило выставить Evening Standard на продажу.

Владельцем мажоритарного пакета акций (75,1%) Evening Standard в январе 2009 года стал российский предприниматель Александр Лебедев. Остальные 24,9% остались в собственности бывшего владельца газеты - группы Daily Mail & General Trust (DMGT), куда входит Associated Newspapers Ltd.

В мае 2009 года цена Evening News снизилась с 1 фунта до 50 пенсов. С 12 октября 2009 года газета будет распространяться бесплатно. По словам главного редактора газеты Джорджи Грейга, переход на бесплатное распространение ‑ это "исторический момент и огромные возможности". Владельцы газеты рассчитывают увеличить ее нынешний тираж с 250 тысяч экземпляров до 600 тысяч и привлечь дополнительных рекламодателей.

По некоторым данным, теперь Evening Standard "вберет" в себя London Lite и станет единственной бесплатной вечерней газетой в столице.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала