Рейтинг@Mail.ru
Модель, благотворитель, мама - главные роли в жизни Натальи Водяновой - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Модель, благотворитель, мама - главные роли в жизни Натальи Водяновой

Читать ria.ru в

Самая знаменитая российская супермодель Наталья Водянова снискала любовь поклонников и журналистов по всему миру не столько благодаря своей головокружительной карьере, сколько вдохновляющей истории о том, как провинциальная девочка из бедной семьи, вынужденная нелегально торговать фруктами, стала королевой мировых подиумов. 28 февраля "русская Золушка" Водянова отмечает тридцатилетие.

Посмотрите фотоленту: Наталья Водянова - "русская Золушка", завоевавшая мир >>

В 2007 году Водянова объявила о желании посвящать все время семье и благотворительному фонду, а значит, оставить модельный бизнес. И хотя теперь она не работает в прежнем режиме и не выходит на подиумы на каждой из ведущих Недель моды, редакторы изданий и представители известных брендов мечтают увидеть ее у себя на обложке или в рекламной кампании. Интерес к Водяновой объясняется просто: она не только девушка с красивым лицом, но и пример успешной современной женщины, которой удалось совместить карьеру с воспитанием троих детей и основать собственный благотворительный фонд.

Детство в "хрущевке"

Все, что имеет сегодня Водянова - результат не только удачи, но и упорного труда. Привыкшая к работе с 11 лет, она еще в детстве усвоила, что должна хвататься за каждый шанс, чтобы обеспечить свое будущее и облегчить жизнь всей семьи.

До семи лет Наташа с мамой и бабушкой жила в сравнительно просторной квартире в Нижнем Новгороде. Но после того, как мама будущей модели Лариса Викторовна во второй раз вышла замуж, бабушка решила разменять жилье, и Наташа с мамой и новорожденной сестрой оказалась в однокомнатной квартире. Все время девочка проводила с сестрой, больной детским церебральным параличом, пока мама трудилась на трех работах. В 1997 году у Ларисы Викторовны родилась третья дочка, а Наташа, чтобы помочь прокормить семью, начала продавать фрукты на улице, почти не успевая учиться.

Впервые в модельное агентство Евгении Чкаловой ее привел друг, подрабатывавший участием в показах. Примерно тогда Водянова почувствовала, что ее ждет что-то особенное, а бедность, казавшуюся беспросветной, можно преодолеть. "В 15 лет интуиция начала мне подсказывать, что в моей жизни произойдет что-то необычное, и это событие будет как-то связано с моей внешностью", - признавалась позже модель.

"Здрасьте, Роми Шнайдер!"

"Необычное" не заставило себя ждать, и вскоре в Нижний Новгород в поисках новых лиц приехали рекрутеры западных агентств Алексей Васильев и Георгий Джикидзе. Девушку, сидевшую в стороне от толпы пришедших на кастинг, в короткой, переделанной из маминой, юбке, заметил именно фотограф Алексей Васильев. "Когда я пришла, мне все это показалось ужасным зрелищем. Сто девочек стояли в ряд. И все-таки меня, слава богу, откопал этот гений, Алексей Васильев. У него такой талантливый глаз. Он подошел ко мне с камерой и сказал: "О! Роми Шнайдер! Здрасьте, Роми Шнайдер!" - рассказывала Водянова.

Васильев пообещал девушке из бедной семьи, из-за работы не успевавшей посещать школу, поездку в Париж и блестящее будущее, но поставил одно условие: за три месяца Наталья должна была выучить английский. Так Водянова оказалась сначала в Москве, а потом, в 1999 году, и в Париже, где на конкурсе агентства Madison заняла второе место. Поселившись в квартире с еще двумя девушками, Наталья приступила к типичной для всех начинающих моделей работе: постоянным походам на кастинги и участию в показах молодых парижских дизайнеров. "Я посещала по несколько кастингов каждый день. Я шла, даже если в условиях участия требовался другой, не мой типаж", - говорила Водянова.

Первый громкий успех пришел совсем скоро: в сотрудничестве заинтересовался немецкий Elle. После того, как Наталья появилась на обложке журнала, ее пригласили участвовать в Неделе моды в Нью-Йорке, где она стала самой востребованной моделью. После такого успеха Водяновой больше не приходилось бегать по кастингам в поисках работы - сотрудники модных Домов "завалили" девушку предложениями. Котрактом, закрепившим статус новой супермодели, стало соглашение с Calvin Klein, чьи представители заплатили Водяновой больше, чем рекламировавшей марку до этого Кейт Мосс.

"Русская Золушка" и ее принц

Логичным продолжением истории про Золушку, как окрестили Водянову западные журналисты, стало знакомство с британским лордом, художником и коллекционером Джастином Портманом. 19-летняя модель и 29-летний аристократ, обладатель одного из самых внушительных состояний в Великобритании, встретились на одной из закрытых вечеринок в Париже, куда Портман пришел специально, чтобы увидеть знаменитую русскую звезду подиумов. Позже в 2001 году у пары родился сын Лукас, а после этого в тронном зале Петергофского дворца состоялась пышная свадьба. В 2006 на свет появилась дочь Водяновой и Портмана Нева, а в следующем году - их младший сын Виктор. "Дети дают радость, которую ни с чем нельзя сравнить. Они - смысл моей жизни", - сказала тогда Водянова.

Каждый раз после рождения ребенка Наталье хватало нескольких недель, чтобы прийти в форму и вновь приступить к работе. В поездках по всему миру ее часто сопровождали супруг и дети. Водянова даже привезла мужа в свой родной Нижний Новгород, где показала Портману однокомнатную "хрущевку", в которой жила с мамой и сестрами, и познакомила с русской культурой и кухней.

Благородная миссия

Напряженную работу на показах и фотосессиях Водяновой удалось совместить с общественной деятельностью. По признанию модели, впервые мысль о собственном благотворительном фонде пришла к ней в 2004 году, когда случилась трагедия в Беслане, но тогда связей Натальи для этого не хватало. Но уже через год она смогла основать фонд "Обнаженные сердца". Организация занимается строительством детских площадок для детей, живущих в разных городах России. На благотворительные приемы, которые Водянова организует в России и в Англии, приезжают именитые гости со всего мира.

За пять лет фонд построил площадки в 44 городах России на деньги, полученные в результате традиционных аукционов Натальи Водяновой. "Да, это не медикаменты и не продукты питания, но разве детям нужны только они?", - говорит модель, которая считает, что именно через игру дети могут познать мир и понять, что будущее может быть действительно счастливым.

В прошлом году фонд запустил еще одну программу, цель которой - снижение в детских домах количества детей с особыми нуждами, а миссия сформулирована в фразе "Каждый ребенок достоин семьи!". Представляя в 2011 году книгу Алана Филпса о мальчике из дома ребенка, к которой Водянова написала предисловие, модель рассказала и о деятельности своего фонда. "Благотворительные центры должны осуществлять услуги по поддержке семьи. Особенно детям с особыми нуждами. Тут подразумеваются не только дети-инвалиды, но и другие проблемные ситуации в семье. Мы хотим призвать родителей не отказываться от больных детей и помочь им с этим справиться", - сказала тогда Водянова.

Новые горизонты

История "русской Золушки" в последнее время развивается не по сказочному сценарию: в июне прошлого года модель подтвердила, что они с Джастином Портманом живут раздельно. Слухи о разладе в считавшейся образцовой семье появились еще в 2010 году, а прошлым летом СМИ написали о романе модели с французским бизнесменом Антуаном Арно, семья которого владеет концерном LVHM.

Изменения происходят не только в личной жизни модели: в 2010 году она попробовала себя в новой профессии, сыграв главную роль в картине "Прекрасная дама", где ее партнером стал Джонатан Рис-Майерс. Водянова надеется, что фильм станет успешным и положит начало ее актерской карьеры.

Постоянное стремление ко всему новому Водянова объясняет отголосками трудного детства и неизжитыми комплексами. "Я вышла из среды, где трудно добиться успеха в жизни, поэтому мне не хватает уверенности в себе. Я постоянно ощущаю потребность доказать, что я чего-то стою", - признавалась она.

Завоевавшая международный успех и признание, во всем мире Наталья Водянова продолжает ассоциироваться с Россией. В интервью западным журналистам модель повторяет, что ни в одной мировой столице не чувствует себя, как дома, подчеркивая, что "слишком русская", чтобы быть человеком мира.

Подготовила Белла Адцеева

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала