Рейтинг@Mail.ru
Суд над античным философом Сократом воспроизвели в Афинах - РИА Новости, 26.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд над античным философом Сократом воспроизвели в Афинах

Читать ria.ru в
Суд над античным философом Сократом был повторен в пятницу в Афинах, "обвиняемый" был оправдан спустя почти 2500 лет после смерти, сообщили организаторы проекта.

АФИНЫ, 26 мая - РИА Новости, Алексей Богдановский. Суд над античным философом Сократом был повторен в пятницу в Афинах, "обвиняемый" был оправдан спустя почти 2500 лет после смерти, сообщили организаторы проекта.

В ходе театрализованного процесса в Афинах Сократа "судили" десять видных юристов из Великобритании, Франции, США, Швейцарии и Греции, а также 866 зрителей. Мнения судей о виновности философа разделились поровну и, таким образом, он не был признан виновным. В свою очередь, зрители 584 голосами против 282 высказались в пользу невиновности Сократа. В результате философ был оправдан.

Суд над Сократом, происходивший в Греции в 399 году до нашей эры, был описан Ксенофонтом и Платоном. Сократа обвиняли в том, что он не почитает божества, которые почитает город, а также вводит собственных богов и развращает тем самым молодых людей. Философ был признан виновным. Сократ мог избежать сурового приговора, согласившись заплатить штраф, но вместо этого предложил афинянам назначить ему пенсию за заслуги перед государством. После этого собрание из 500 афинских граждан приговорило обвиняемого к смерти. Казнь Сократа произошла в тюрьме, где он выпил яд.

Диалектический метод Сократа оказал большое влияние на историю философии, а его личность была одной из важных тем в мировом искусстве. Сократ не оставил письменных произведений, его идеалистическая философия стала известна в интерпретации его великого последователя Платона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала