Рубрика: Калейдоскоп
Сюжет: Weekend: 20-22 ноября 2009 года

В Чикаго пройдет традиционный Фестиваль огней

21/11/200906:08

ЧИКАГО, 21 ноя - РИА Новости, Денис Ворошилов. Одна из главных улиц Чикаго - Мичиган-авеню - в субботу вечером окрасится всеми цветами радуги: в городе пройдет традиционный Фестиваль огней (Lights Festival).

Деревья и витрины дорогих магазинов по всей "Великолепной миле", как называют горожане эту центральную улицу, с наступлением темноты вспыхнут сотнями разноцветных гирлянд, а по самой Мичиган-авеню пройдут парадом 30 оркестров, актеры, представители городских общин и служб.

В этом году фестиваль проходит в 27-й раз, готовиться к нему горожане начали задолго - сразу после Хэллоуина коммунальные службы поменяли повсеместно выставленные тыквы на электрические гирлянды, укутав ими все деревья на "Великолепной миле" и прилегающих улицах.

Как передает корреспондент РИА Новости, в последние три дня обитатели центра Чикаго занимались подготовкой к празднику даже в рабочее время: в окнах офисов появились сверкающие снежинки и свечи, а магазины, помимо миллионов всевозможных огоньков, разместили в витринах объявления о "фестивальных" скидках.

Обновленную витрину представил горожанам в пятницу вечером магазин Walt Disney: ее героями, конечно же, стали известные мультипликационные персонажи. Презентация витрины сопровождалась интригой: на несколько дней она была задрапирована непрозрачной тканью, на которой было прикреплено приглашение прийти на открытие. Disney занимает особое положение в фестивальной иерархии: по сложившейся традиции, герои этой анимационной студии обязательно принимают участие в фестивале, а бессменным командующим парадом является Микки Маус. С верхней палубы двухэтажного туристического автобуса мышонок поприветствует гостей и градоначальников и возглавит шествие.

Парад будет принимать мэр Чикаго Ричард Дэйли. Трибуну для высоких гостей соорудили в пятницу в начале "Великолепной мили", напротив здания Tribune Tower - редакции газеты Chicago Tribune. Этот небоскреб считается первым, построенным в Америке, он был возведен в 1922 году.

Завершится фестиваль грандиозным фейерверком.

Чикаго (штат Иллинойс) - третий по величине, после Нью-Йорка и Лос-Анджелеса, город США. Является одним их крупнейших финансовых центров и транспортных хабов в стране. Население города - около трех миллионов человек, с учетом жителей ближайших пригородов - десять миллионов человек.

http://www.ria.ru/kaleidoscope/20091121/194817781.html

Версия 3.0 beta. Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на rian-error@rian.ru
Условия использования материалов РИА Новости
Copyright © РИА НОВОСТИ Все права защищены.
Электронное периодическое издание «РИАН.Ру» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 13 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-26602