Рейтинг@Mail.ru
Защита участниц Pussy Riot будет добиваться, чтобы их оставили в СИЗО - РИА Новости, 10.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита участниц Pussy Riot будет добиваться, чтобы их оставили в СИЗО

© РИА Новости / Андрей СтенинУчастницы панк-группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова
Участницы панк-группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова
Читать ria.ru в
"Мы не знаем, в какую именно колонию направят наших подзащитных, мы будем добиваться, чтобы их не этапировали, а оставили отбывать срок наказания в СИЗО номер 6, где они содержатся сейчас, чтобы у них была возможность общаться с детьми", - сообщил РАПСИ адвокат одной из осужденных Марк Фейгин.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Участниц панк-группы Pussy Riot Марию Алехину и Надежду Толоконникову, приговор которым в два года заключения в среду подтвердил Мосгорсуд, могут этапировать в любую из 63 женских колоний на территории РФ, но они просят оставить их в столичном СИЗО, сообщил РАПСИ/rapsinews.ru адвокат одной из осужденных Марк Фейгин.

"Мы не знаем, в какую именно колонию направят наших подзащитных, мы будем добиваться, чтобы их не этапировали, а оставили отбывать срок наказания в СИЗО номер 6, где они содержатся сейчас, чтобы у них была возможность общаться с детьми", - сказал Фейгин.

Еще одной фигурантке дела Екатерине Самуцевич суд в среду изменил наказание с реального на условное и сразу же освободил.

С сегодняшнего дня приговор вступает в законную силу.

Куда заблагорассудится

По данным ФСИН РФ, на сегодня в России существует 63 женских колонии общего режима. Поскольку ни одна из них не находится на территории Москвы, осужденных Алехину и Толоконникову в соответствии с законом могут отправить отбывать наказание в любой регион страны.

Опрошенные РАПСИ адвокаты, отмечают, что обычно москвичек этапируют либо в колонию Можайска в Московской области, либо в мордовскую колонию в Потьме.

Порядок этапирования

Согласно статье 75 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее десяти дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами.

После прибытия осужденного в колонию в течение десяти дней ФСИН уведомляет одного из родственников (по выбору осужденного), в каком исправительном учреждении тот находится.

При этом у ФСИН нет каких-либо территориальных ограничений - до 2007 года УИК РФ предписывал с целью лучшей адаптации заключенного и обеспечения возможности его посещения родственниками этапировать его в регион по месту жительства, либо близлежащий.

Эта норма, по мнению многих юристов, ущемляла права москвичей. Так как в российской столице нет колоний, их отправляли отбывать наказание туда, где были свободные места.

В июле 2007 года в статью 73 УИК РФ (места отбывания наказания) были внесены изменения о порядке направления осужденных в колонии, согласно которым ФСИН может направлять любого жителя России в любой регион страны, если в колониях по месту его жительства нет свободных мест.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала