Рейтинг@Mail.ru
Экс-сотрудница прокуратуры, сбившая ребенка, приговорена к колонии - РИА Новости, 23.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-сотрудница прокуратуры, сбившая ребенка, приговорена к колонии

© РИА НовостиУчастники пикета в Волгограде требуют суда над сотрудницей облпрокуратуры, сбившей ребенка. Архив
Участники пикета в Волгограде требуют суда над сотрудницей облпрокуратуры, сбившей ребенка. Архив
Читать ria.ru в
Центральный районный суд Волгограда в понедельник приговорил к лишению свободы в колонии общего режима на три года и восемь месяцев бывшую сотрудницу прокуратуры области Елену Иванову, которая сбила насмерть семилетнего ребенка.

ВОЛГОГРАД, 23 июл - РИА Новости, Ирина Ильичева. Центральный районный суд Волгограда в понедельник приговорил к лишению свободы в колонии общего режима на три года и восемь месяцев бывшую сотрудницу прокуратуры области Елену Иванову, которая сбила насмерть семилетнего ребенка.

ДТП произошло в центре Волгограда в июле 2009 года. Автомобиль Opel Corsa, за рулем которого находилась прокурор по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Волгоградской области Иванова, сбил семилетнего Сашу Колокольцева, когда тот перебегал дорогу. История получила большой общественный резонанс.

Иванова взята под стражу в зале суда. Судья Елена Гусева зачитывала приговор более четырех часов. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что Иванова имела техническую возможность предотвратить ДТП, при возникновении опасности не приняла мер по снижению скорости и не остановила транспортное средство, хотя могла это сделать. Приговор суда может быть обжалован в течение десяти дней.

Кроме того, суд назначил экс-сотруднице прокуратуры дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на три года.

"Я удовлетворена таким приговором вполне. Я не думала, что будет общий режим, реальное наказание. Считаю, что это справедливо", - сказала мама погибшего мальчика Татьяна Колокольцева.

Адвокат Ивановой от комментариев отказался, сказал, что они будут позже.

Центральный районный суд рассматривает это дело уже во второй раз. В августе 2011 года Иванова была признана виновной в гибели мальчика, ей было назначено 2,5 года лишения свободы с отсрочкой наказания на пять лет. Приговор был обжалован сторонами, и дело отправили в тот же суд на новое рассмотрение, но в ином составе суда.

На прошедших 13 июля прениях сторон гособвинение просило для бывшей сотрудницы прокуратуры 2,5 года колонии-поселения, а ее защита настаивала на оправдательном приговоре. Родители погибшего мальчика требовали для Ивановой максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ "нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека", то есть четыре гола лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала