Рейтинг@Mail.ru
Суд приговорил водителя Мишарина за ДТП к двум годам условно - РИА Новости, 10.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд приговорил водителя Мишарина за ДТП к двум годам условно

Читать ria.ru в
Кушвинский городской суд приговорил к двум годам лишения свободы условно с двумя годами испытательного срока Дмитрия Черкасова - водителя бывшего губернатора Свердловской области Александра Мишарина - за ДТП, в котором погиб человек, а сам водитель и Мишарин пострадали.

КУШВА (СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ), 10 июл - РИА Новости. Кушвинский городской суд во вторник приговорил к двум годам лишения свободы условно с двумя годами испытательного срока Дмитрия Черкасова - водителя бывшего губернатора Свердловской области Александра Мишарина - за ДТП, в котором погиб человек, а сам водитель и Мишарин пострадали.

Авария произошла 1 декабря 2011 года на трассе Екатеринбург-Серов, участвовали в ней три автомобиля. Мишарин, который на тот момент занимал пост губернатора, и его водитель получили серьезные травмы. Водитель второй машины погиб, мужчина и женщина из третьего автомобиля не пострадали.

Следователи предъявили водителю Мишарина обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Суд проходил в особом порядке. Об этом ходатайствовал сам обвиняемый.

Согласно УПК, в ходе рассмотрения дела в особом порядке судья не исследует и не оценивает доказательства, собранные следствием. Если судья приходит к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый, обоснованно, он выносит приговор и назначает наказание.

В качестве дополнительного наказания суд лишил водителя водительских прав на срок 3 года.

Судья, вынося приговор, пояснила, что в тот день, когда произошло ДТП, Черкасов, управляя автомобилем Mercedes, двигался со скоростью 117 км/час на дистанции в пять метров от идущего впереди патрульного автомобиля сопровождения, хотя скорость не должна была превышать 90 км/час, а дистанция должна была быть 13-17 метров. Тем самым Черкасов не мог полностью контролировать дорожную ситуацию. Он вовремя не заметил, что патрульный автомобиль снизил скорость и вместо того, чтобы затормозить, как следовало по правилам дорожного движения, сделал маневр влево. Своей машиной он задел патрульный автомобиль, затем выехал на встречную полосу, где допустил столкновение с идущим навстречу автомобилем.

"Наказание, что оно не связано с лишением свободы, считаю справедливым", - сообщил журналистам адвокат Черкасова после вынесения приговора.

При вынесении приговора суд учел ряд смягчающих обстоятельств - то, что Черкасов совершил преступление впервые, ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется только положительно.

Кроме того, у него на иждивении находятся двое маленьких детей и жена. Суд также учел состояние здоровья Черкасова, который сам тяжело пострадал в ДТП. Ему предстоит длительное лечение и операция.

Отягчающих обстоятельств не было.

Гособвинитель, также учитывая все эти смягчающие обстоятельства, тем не менее, просил для водителя экс-губернатора два года реального лишения свободы.

Между тем, оба потерпевшие по делу - сам бывший губернатор Мишарин и дочь погибшего в этом ДТП водителя просили для Черкасова условного лишения свободы в качестве наказания.

Черкасов в ходе судебного заседания извинился перед дочерью погибшего в ДТП водителя.

Мать подсудимого в перерыве судебного заседания также подошла к ней и просила "простить, извинить ее сына".

Мишарин с 14 мая этого года не является губернатором Свердловской области, после того как президент РФ Владимир Путин принял его отставку. Бывший глава региона ранее сообщил журналистам, что принял решение покинуть свой пост, реально оценив свои возможности после ДТП и длительного лечения. Губернатором Свердловской области сейчас является Евгений Куйвашев, до этого занимавший пост полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала