Рейтинг@Mail.ru
ГП отправила на доследование "игорное дело" экс-прокурора Серпухова - РИА Новости, 31.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГП отправила на доследование "игорное дело" экс-прокурора Серпухова

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкАрест экс-прокурора Серпуховского района Подмосковья Олега Базыляна
Арест экс-прокурора Серпуховского района Подмосковья Олега Базыляна
Читать ria.ru в
Генпрокуратура РФ отправила на доследование уголовное дело экс-прокурора Серпухова Олега Базыляна, обвиняемого по делу о незаконном игорном бизнесе, посчитав, что собранные следствием доказательства его вины являются неполными и противоречивыми, пишет в четверг газета "Коммерсант".

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Генпрокуратура РФ отправила на доследование уголовное дело экс-прокурора Серпухова Олега Базыляна, обвиняемого по делу о незаконном игорном бизнесе, посчитав, что собранные следствием доказательства его вины являются неполными и противоречивыми, пишет в четверг газета "Коммерсант".

По данным издания, замгенпрокурора РФ Виктор Гринь не утвердил завершенное СКР расследование уголовного дела о получении взяток бывшим прокурором Серпуховского района Московской области Олегом Базыляном.

"Дело было возвращено на дополнительное расследование без утверждения обвинительного заключения. Основанием для такого решения послужили допущенные в ходе расследования нарушения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, неполнота следствия и противоречивость имеющихся в деле доказательств", - сообщили "Ъ" в Генпрокуратуре.

"Коммерсант" отмечает, что проведение дополнительного расследования в данной ситуации весьма проблематично, поскольку с момента ареста Базыляна сотрудники СКР провели все необходимые экспертизы, опросили всех свидетелей и изучили все материалы оперативной разработки, в которых фигурировал обвиняемый.

"Таким образом, взять фактуру для расширения и дополнения, как того требует господин Гринь, уже имеющихся в уголовном деле доказательств вины экс-прокурора Базыляна следствию просто негде", - пишет издание.

Следственный комитет РФ с таким решением не согласен и намерен его оспорить у генпрокурора России Юрия Чайки. Если он откажет в поддержке сотрудникам СКР, в "юридическом тупике окажется все расследование дела о коррупции подмосковных правоохранителей, так как обвинения, предъявленные всем его фигурантам, стандартны, строятся на материалах одной и той же оперативной разработки и показаниях одних и тех же свидетелей", отмечает "Ъ".

"Игорный скандал" разразился весной 2011 года, после того как ФСБ РФ сообщила о разоблачении в Подмосковье сети незаконных казино. По данным следствия, предприниматель Иван Назаров организовал подпольные игорные заведения в 15 городах области, а к нелегальному бизнесу, который приносил доход от 5 миллионов до 10 миллионов долларов в месяц, были причастны высокопоставленные сотрудники прокуратуры и МВД.

Всего в рамках дела были арестованы десять сотрудников силовых ведомств, в том числе бывшие прокуроры Ногинска, Одинцовского и Серпуховского районов. Самым высокопоставленным из фигурантов дела стал бывший первый зампрокурора Подмосковья Александр Игнатенко, который после разразившегося скандала бежал за границу, но в начале 2012 года был задержан в Польше. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала