Рейтинг@Mail.ru
Суд в Москве снял арест с имущества бывшего вице-президента ЮКОСа - РИА Новости, 14.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Москве снял арест с имущества бывшего вице-президента ЮКОСа

Читать ria.ru в
Симоновский суд Москвы удовлетворил ходатайство защиты родственников бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна о снятии ареста с его имущества. Своим решением судья Андрей Гуров снял арест с автомобиля Merсedes и дома в Подмосковье.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Симоновский суд Москвы в понедельник удовлетворил ходатайство защиты родственников бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна о снятии ареста с его имущества.

Своим решением судья Андрей Гуров снял арест с автомобиля Merсedes и дома в Подмосковье.

Арест накладывался в целях обеспечения приговора по делу о хищении, но затем дело было прекращено за истечением срока давности, мера пресечения отменена, залог возвращен, а также принято решение о неудовлетворении исков по делу.

"Обязательным условием сохранения ареста является наличие уголовного процесса в отношении конкретного лица. Если процесса нет, то никакие меры обеспечения процесса не могут сохраняться, иначе это является нарушением права собственности, гарантированным конституцией. Алексанян умер, прекращена правоспособность, но арест имущества почему-то висит в воздухе, не относясь ни к какому делу", - пояснил адвокат Геворг Дангян.

Прокурор в свою очередь сообщил суду, что ходатайство находится на пересмотре после отмены предыдущего решения Мосгорсудом.

"Дело было прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам. Также было решено, что множество заявленных гражданских исков было оставлено без рассмотрения, в них не было отказано, и за потерпевшими остается право требовать их удовлетворения", - пояснил он.

В ходе слушаний прокурор вновь просил отложить слушания. "Не от всех потерпевших имеются письменные ответы. Здесь имеются имущественные интересы, поэтому прошу об отложении до получения ответов от всех", - сказал представитель надзорного ведомства.

В свою очередь адвокат Дангян напомнил, что участие потерпевших в таком процессе не предусмотрено. Судья Гуров провел процесс при явке только адвоката и прокурора.

Прекращенный процесс

В заявлении содержится просьба о снятии ареста с дома и автомобиля погибшего Алексаняна. После прекращения дела в 2010 году арест с имущества был снят, однако затем решение было отменено в кассационной инстанции.

Алексанян скончался 3 октября 2011 года в возрасте 39 лет. В 2006 году он был арестован по обвинению в хищении совместно с другими высокопоставленными менеджерами ЮКОСа имущества "Томскнефти", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК. Около двух с половиной лет бывший вице-президент ЮКОСа провел в заключении. В связи с ухудшением состояния здоровья адвокаты требовали изменить ему меру пресечения, однако срок заключения был продлен, а 8 февраля 2008 года бывшего топ-менеджера перевели из "Матросской тишины" в онкологическую клинику. Летом 2010 года суд прекратил его уголовное преследование в связи с истечением срока давности, не установив и не опровергнув виновность подсудимого.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство компании в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала