Рейтинг@Mail.ru
Кубанский суд принял к производству дело еще одного члена банды Цапка - РИА Новости, 21.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кубанский суд принял к производству дело еще одного члена банды Цапка

© пресс-служба ГУВД по Краснодарскому краюПодозреваемый в убийстве 12-ти человек Вячеслав Рябцев
Подозреваемый в убийстве 12-ти человек Вячеслав Рябцев
Читать ria.ru в
Краснодарский краевой суд принял к производству уголовное дело в отношении Вячеслава Рябцева - члена банды Сергея Цапка, которая орудовала в кубанской станице Кущевская и в ноябре 2010 года, по данным следствия, расправилась там с 12 людьми, сообщила пресс-служба суда.

КРАСНОДАР, 21 фев - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Краснодарский краевой суд принял к производству уголовное дело в отношении Вячеслава Рябцева - члена банды Сергея Цапка, которая орудовала в кубанской станице Кущевская и в ноябре 2010 года, по данным следствия, расправилась там с 12 людьми, сообщила во вторник пресс-служба суда.

Это второй судебный процесс в отношении членов банды Цапка. Ранее краевой суд приговорил к 20 годам лишения свободы участника банды Андрея Быкова. Из предъявленного ему обвинения следует, что он в 1998, 2006 и 2008 годах по указанию руководителя банды совершил убийства четырех человек. Быков также принимал участие в нападении в ноябре 2010 года на людей в доме Аметовых в Кущевской (именно там были убиты 12 человек), однако, по данным СК, никого не убивал.

По версии правоохранителей, Рябцев, являлся членом устойчивой вооруженной группы, также принимал участие в подготовке нападения на дом Аметовых, однако "лично убийств не совершал". Роль Рябцева в банде, по данным следствия, заключалась в поставке оружия и сокрытии улик, считает СК.

"В Краснодарский краевой суд поступило на рассмотрение и принято к производству уголовное дело в отношении Вячеслава Рябцева - второго участника банды Сергея Цапка, обвиняемого в убийствах в станице Кущевская", - говорится в сообщении.

Дата начала слушаний по этому делу будет озвучена позже, отметили в пресс-службе.

Обвинительное заключение в отношении Рябцева утверждено по ряду статей УК РФ, в том числе о бандитизме, покушении на убийство, разбое и так далее. Обвиняемому может грозить длительный срок заключения.

Ожидается, что краевой суд будет слушать "дело Рябцева" в особом порядке в связи с тем, что было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Он дал показания об обстоятельствах его вступления в банду, ее членах, которые совершали преступления, указав роли, сообщил сведения о тайнике с оружием и боеприпасами, принадлежащими группировки, а также ранее неизвестных преступлениях банды.

Особый порядок предусматривает рассмотрение дела без допроса потерпевших, свидетелей, подсудимого и исследования других доказательств. В таком же порядке суд рассматривал дело Быкова. В ходе следствия он дал признательные показания и рассказал обо всех членах банды Цапка и о совершенных ими преступлениях. По закону, при особом порядке рассмотрения дела установлен запрет на осуждение к пожизненному лишению свободы. Суд может применить лишение свободы на срок не более двух третей от максимального срока.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала