Рейтинг@Mail.ru
Данные о ДНК на оружии в деле Политковской не ключевые, заявил Маркин - РИА Новости, 26.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Данные о ДНК на оружии в деле Политковской не ключевые, заявил Маркин

© РИА НовостиМитинг в память Анны Политковской
Митинг в память Анны Политковской
Читать ria.ru в
"Полученные по делу выводы о причастности установленных лиц основаны на реальных и объективных доказательствах, подтвержденных как показаниями свидетелей и участников преступления, так и иными следственными действиями", - сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Следственный комитет РФ утверждает, что данные о принадлежности ДНК на пистолете, из которого убили журналистку Анну Политковскую, не являются ключевыми для выводов о причастных к этому преступлению.

Источник в правоохранительных органах ранее сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru, что на пистолете, из которого была застрелена Политковская, обнаружены следы ДНК женщины.

Полученные по делу выводы о причастности установленных лиц основаны на реальных и объективных доказательствах, подтвержденных как показаниями свидетелей и участников преступления, так и иными следственными действиями, - сообщил РИА Новости в четверг официальный представитель СК Владимир Маркин.

Этот комплекс доказательств дает основание следствию даже без ДНК-материала делать выводы о причастности к преступлению определенного круга лиц, отметил он.

Маркин добавил, что в рамках уголовного дела по этому материалу уже проводилось несколько генетических экспертиз. "В заключении одной из них было высказано предположение (не утверждение!) о том, что материал мог принадлежать женщине. Причем такое заключение дало экспертное учреждение, которое ранее таких предположений не высказывало... Следствием будет проведена дополнительная экспертиза, которая и устранит эти разногласия", - сказал он.

Помимо этого, Маркин сообщил, что следователи проследили историю пистолета с 2004 года. "За это время он находился у разных людей до того, как попал в руки киллера. И, естественно, ДНК-материал мог принадлежать любому из тех лиц, которые касались этого оружия или в момент сборки-разборки стоял рядом, и, например, чихнул", - сказал он.

Известная журналистка Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в лифте своего дома на Лесной улице в Москве. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью. К уголовной ответственности по делу об убийстве журналистки в настоящее время привлекаются пять человек: предполагаемый организатор преступления бывший полковник милиции Дмитрий Павлюченков, экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых, один из которых - Рустам, по версии следствия, является исполнителем убийства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала