Рейтинг@Mail.ru
Суд США обязал приемную мать Артема Савельева явиться на заседание - РИА Новости, 19.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд США обязал приемную мать Артема Савельева явиться на заседание

© РИА Новости / Евгений Фатькин | Перейти в медиабанкСемилетний мальчик Артем, который вернулся в Россию в связи с отказом от него приемной матери из США
Семилетний мальчик Артем, который вернулся в Россию в связи с отказом от него приемной матери из США
Читать ria.ru в
Американский суд обязал приемную мать российского мальчика Артема Савельева Торри Энн Хансен, которая вернула его из США самолетом в Москву с "отказной" запиской, явиться на заседание по делу о выплате алиментов, сообщил РИА Новости уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Американский суд обязал приемную мать российского мальчика Артема Савельева Торри Энн Хансен, которая вернула его из США самолетом в Москву с "отказной" запиской, явиться на заседание по делу о выплате алиментов, сообщил РИА Новости в четверг уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

 

Ранее Астахов заявлял, что российская сторона продолжит настаивать на том, чтобы женщина выплачивала алименты ребенку до его совершеннолетия, при том, что она отказывается это делать. Детский омбудсмен написал в своем микроблоге в Twitter, что американка объясняет отказ от выплаты алиментов мальчику тем, что "просто отправила его на "экскурсию" в Россию".

По словам уполномоченного, о том, что удалось добиться того, чтобы суд обязал прийти на заседание Тори Энн Хансен, которая ранее не появлялась в зале суда, сообщил ему адвокат Рей Стоунер, представляющий интересы российского мальчика в США. Кроме того, по информации Астахова, данное заседание будет открытым для СМИ. Ранее адвокаты приемной матери добивались проведения заседаний в закрытом режиме. Однако судья прислушался к позиции обвинения и посчитал, что в связи со значительным резонансом рассмотрение дела в суде должно проходить в открытом для прессы режиме, пояснил Астахов.

Это опытный юрист с сорокалетним стажем работы, 25 лет он специализируется на защите интересов детей. Мы плотно с ним сотрудничаем в рамках этого дела. Мы должны руководствоваться интересами ребенка, права которого были нарушены. Артем пережил колоссальный стресс по вине своей приемной матери, поэтому она должна нести за это ответственность, - сказал Астахов.

Артем прилетел из Вашингтона в Москву 8 апреля 2010 года. При нем была записка, в которой говорилось, что приемная мать, гражданка США Торри Энн Хансен, отказывается от ребенка, поскольку он якобы психически неуравновешен. В американской семье мальчик пробыл всего полгода. До этого он жил в Приморском крае - сначала с матерью, а после того, как ее лишили родительских прав, несколько лет находился в детском доме.

В настоящее время Артем Савельев живет в детской социальной деревне-SOS в Московской области в семье, где есть еще пятеро детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала