Рейтинг@Mail.ru
Суд снял с Ходорковского выговор за отсутствие на рабочем месте - РИА Новости, 15.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд снял с Ходорковского выговор за отсутствие на рабочем месте

Читать ria.ru в
Сегежский городской суд удовлетворил жалобу на выговор, сделанный в карельской колонии экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, осужденному на 13 лет за хищение нефти и отмывание выручки, сообщил РИА Новости адвокат Вадим Клювгант.

ПЕТРОЗАВОДСК, 15 дек - РИА Новости, Алексей Укконе. Сегежский городской суд в четверг удовлетворил жалобу на выговор, сделанный в карельской колонии экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, осужденному на 13 лет за хищение нефти и отмывание выручки, сообщил РИА Новости адвокат Вадим Клювгант.

Заседание суда проходило в городе Сегежа на территории колонии с участием Ходорковского. Экс-глава ЮКОСа за время отбывания наказания в карельской колонии получил два выговора - за то, что угостил соседа сигаретами, а второй - за нахождение во время рабочего дня в неположенном месте. Суд ранее признал обоснованность наложения первого взыскания.

В постановлении начальник колонии указал, что Ходорковский, "работая на оплачиваемом участке "Пластмасс", в неустановленное распорядком дня осужденных время находился в помещении мастеров, в котором разговаривал с осужденными, тем самым недобросовестно отнесся к труду и не занимался порученной работой".

Экс-глава ЮКОСа в своей жалобе на постановление начальника колонии отметил, что не нарушал порядок отбывания наказания и до него информация о запрете нахождения в комнате мастера не доводилась.

"Заседание состоялось. Заявление удовлетворено, взыскание снято. Других комментариев я пока дать не могу", - сообщил адвокат.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в городе Вельске Архангельской области.

Ходатайство Ходорковского об УДО еще не рассматривалось. Архангельский областной суд 16 сентября признал законным решение Вельского районного суда, отказавшего Лебедеву в УДО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала