Рейтинг@Mail.ru
Лупу: дело блогера Багирова передается на рассмотрение суда Кишинева - РИА Новости, 01.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лупу: дело блогера Багирова передается на рассмотрение суда Кишинева

© РИА Новости / Дарья ПарфентьеваРоссийский блогер и писатель Эдуард Багиров. Архив
Российский блогер и писатель Эдуард Багиров. Архив
Читать ria.ru в
Дело бежавшего из-под домашнего ареста российского блогера Эдуарда Багирова, несмотря на его отсутствие и на давление со стороны Москвы, на днях будет передано в суд Кишинева, сообщил на одном из частных молдавских каналов временно исполняющий обязанности президента Молдавии Мариан Лупу.

КИШИНЕВ, 1 ноя - РИА Новости. Дело бежавшего из-под домашнего ареста российского блогера Эдуарда Багирова, несмотря на его отсутствие и на давление со стороны Москвы, на днях будет передано в суд Кишинева, сообщил в понедельник вечером на одном из частных молдавских каналов временно исполняющий обязанности президента Молдавии Мариан Лупу.

Багиров, содержавшийся под домашним арестом в Кишиневе, 18 октября исчез в неизвестном направлении, а на следующий день сделал ряд заявлений в интернет-СМИ, якобы находясь в Москве. Ранее суд центрального района Кишинева изменил ему меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу на 30 суток. По данным молдавских правоохранительных органов, это решение суда предполагает объявление его в международный розыск.

"В течение нескольких дней дело будет передано в суд, независимо от присутствия обвиняемого и несмотря на давление со стороны посольства России в Молдавии и Государственной Думы", - заявил Лупу.

По его словам, личности граждан Молдовы, которые причастны к побегу и перевозке Багирова по маршруту Моловата - Тирасполь и затем в Одессу, установлены, один из них уже задержан.

Как отметил врио президента, в организации этого побега есть ряд странных совпадений. В то же время Лупу сказал, что нет никаких доказательств причастности высокопоставленных молдавских чиновников к его организации.

Первый заместитель генпрокурора Молдавии Андрей Пынтя подтвердил РИА Новости во вторник, что первый подозреваемый по этому делу был задержан на прошлой неделе.

"Это мужчина, гражданин Молдовы 1975 года рождения", - пояснил Пынтя.

Российский блогер и писатель Эдуард Багиров был задержан в Кишиневе 16 июня 2011 года, а затем арестован. Багирову инкриминировано участие в организованной преступной группе в ходе массовых протестов в Кишиневе в апреле 2009 года, когда были разгромлены здания администрации президента и парламента в Кишиневе.

Обвиняемый проходит по статьям "Организованная преступная группа" и "Массовые беспорядки". Они предполагают наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет.

Посольство РФ в Кишиневе 27 сентября направило в МИД Молдавии ноту протеста в связи с тем, что Багиров продолжает удерживаться под стражей по необоснованному обвинению и подвергается постоянному психологическому прессингу с целью добиться выгодных следствию показаний.

МИД РФ потребовал незамедлительного освобождения Эдуарда Багирова под подписку о невыезде до завершения судебного разбирательства, что соответствовало бы общепризнанным правочеловеческим нормам и не создавало бы ненужный раздражитель в двусторонних отношениях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала