Рейтинг@Mail.ru
Известный слепой адвокат будет защищать интересы Солодкина-старшего - РИА Новости, 27.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Известный слепой адвокат будет защищать интересы Солодкина-старшего

© РИА Новости / Алексей Ефимов | Перейти в медиабанкГлавный эксперт по спорту администрации Новосибирской области Александр Солодкин. Архив
Главный эксперт по спорту администрации Новосибирской области Александр Солодкин. Архив
Читать ria.ru в
Известный слепой адвокат Михаил Книжин из Новосибирска будет защищать интересы бывшего советника губернатора области по спорту Александра Солодкина-старшего, обвиняемого в связях с организованной преступностью, сообщил РИА Новости в четверг сам Книжин.

НОВОСИБИРСК, 27 окт - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Известный слепой адвокат Михаил Книжин из Новосибирска будет защищать интересы бывшего советника губернатора области по спорту Александра Солодкина-старшего, обвиняемого в связях с организованной преступностью, сообщил РИА Новости в четверг сам Книжин.

Солодкин-старший был задержан в феврале 2010 года вместе с сыном - вице-мэром Новосибирска Александром Солодкиным-младшим. С этого времени оба содержится в следственном изоляторе (СИЗО). Следствие обвиняет обоих Солодкиных в том, что они сотрудничали с членами самого мощного в Новосибирске организованного преступного сообщества и помогали налаживать связи в органах государственной власти.

"Со мной заключено соглашение (на защиту Солодкина-старшего)", - сказал собеседник.

По его словам, перед ним поставлена задача отстаивать позицию экс-советника губернатора, который не признает инкриминируемое ему обвинение.

Таким образом, Солодкина-старшего теперь будут защищать два адвоката. Ранее его интересы представляла новосибирский адвокат Светлана Ткаченко.

Книжин занимается адвокатской практикой более 30 лет. В 2007 году он защищал интересы новосибирских ученых-физиков Игоря и Олега Мининых по громкому делу о разглашении государственной тайны. Дело до суда не дошло, и было в итоге прекращено за отсутствием доказательств.

В среду Книжин участвовал в заседании областного суда, который продлил на полгода по ходатайству следователя срок ареста Солодкину-старшему. Передвигаться в суде невидящему адвокату помогала его помощница.

В середине июля следствие по делу Солодкиных завершилось. Началась процедура ознакомления с материалами 175-томного дела перед его направлением в суд.

По данным новосибирского делового журнала Status, семья Солодкиных имеет большое влияние в деловых и политических кругах Новосибирска. В февральском выпуске 2010 года журнал опубликовал список 50 самых влиятельных новосибирцев, в котором поместил 68-летнего Солодкина-старшего на десятое место. Рейтинг составлялся до ареста Солодкиных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала