Рейтинг@Mail.ru
У лиц, причастных к слухам о смерти Тулеева, изъяли компьютеры - РИА Новости, 11.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У лиц, причастных к слухам о смерти Тулеева, изъяли компьютеры

Читать ria.ru в
Следователи изъяли системные блоки и жесткие диски у ряда пользователей, которые проходят по делу о распространении слухов о смерти губернатора Кузбасса Амана Тулеева, сообщило во вторник региональное следственное управление СКР.

НОВОКУЗНЕЦК, 11 окт - РИА Новости, Стас Бендиченко. Следователи изъяли системные блоки и жесткие диски у ряда пользователей, которые проходят по делу о распространении слухов о смерти губернатора Кузбасса Амана Тулеева, сообщило во вторник региональное следственное управление СКР.

В сентябре в социальных сетях появилась информация, что губернатор Тулеев умер, на нее стали ссылаться некоторые интернет-издания. Глава Кузбасса в это время проводил рабочие совещания, не был в отпуске или на больничном.

По данному факту СУСКР по Кемеровской области возбудил уголовное дело по части 2 статьи 129 УК РФ (клевета), части 1 статьи 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). Санкции статей предусматривают наказание в виде ареста на срок до шести месяцев и двух лет колонии соответственно. Студент кемеровской кадетской школы-интерната милиции Богдан Сухих, разместивший непроверенную информацию в социальной сети, впоследствии был отчислен из учебного заведения. Аман Тулеев встретился с кадетом и потребовал у руководства учебного заведения восстановить его.

"В настоящее время по делу уже установлены и опрошены из числа первоисточников около 50 человек. Выделены и отрабатываются 3 наиболее перспективных направления", - говорится в сообщении.

Также в СК отметили, что следователи допросили более 20 свидетелей разместивших информацию в интернете, а также пытавшихся внести изменения в сетевую энциклопедию "Википедия". "В ходе расследования отслеживалось до 100 различных "цепочек" распространения ложных сведений, в том числе межрегиональных", - отмечает следственное управление.

По одной из версий следствия, распространение этих слухов было направлено на дестабилизацию политической и экономической жизни области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала