Рейтинг@Mail.ru
Мать Магнитского обжаловала в суде возобновление дела против сына - РИА Новости, 07.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мать Магнитского обжаловала в суде возобновление дела против сына

Читать ria.ru в
"Мы подали на имя председателя Тверского суда Москвы жалобу в порядке 125 статьи УПК РФ на постановление о возобновления следствия", - отметил ее адвокат Николай Горохов. Он добавил, что жалоба была подана в понедельник, но все еще, по его данным, находится у председателя суда, хотя, согласно законодательству, такие жалобы должны рассматриваться в течение пяти дней.

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Мать юриста Сергея Магнитского, погибшего в СИЗО, обжаловала в суде возобновление расследования уголовного дела в отношении своего сына, сообщил в среду агентству РАПСИ ее адвокат Николай Горохов.


"Мы подали на имя председателя Тверского суда Москвы жалобу в порядке 125 статьи УПК РФ на постановление о возобновления следствия", - отметил адвокат. Он добавил, что жалоба была подана в понедельник, но все еще, по его данным, находится у председателя суда, хотя, согласно законодательству, такие жалобы должны рассматриваться в течение пяти дней.


Горохов отметил, что его доверительница, скорее всего, не пойдет на допрос к следователю в рамках этого дела, на который ее вызвали.

Информацию о том, что мать юриста вызвали на допрос к следователю, распространил инвестфонд Hermitage Capital Management, где работал Магнитский. Затем МВД России подтвердило эту информацию. Но во вторник стало известно, что мать, а также вдова юриста не хотели бы встречаться со следователями. Их допрос необходим, чтобы решить вопрос о возобновлении расследования дела, в рамках которого Магнитский обвинялся в налоговых преступлениях. Срок следствия по этому делу заканчивается 9 сентября.

По мнению Натальи Магнитской, возобновление уголовного преследования ее сына является "незаконным, неконституционным и безнравственным", и она отказывается принимать участие в следственных действиях из-за страха "за себя и всех близких моего сына".

Магнитский, сотрудничавший с инвестфондом Hermitage Capital Management и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть юриста, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Это дело вызвало огромный общественный резонанс.

Уголовное преследование Магнитского изначально было прекращено СДМВД по нереабилитирующим обстоятельствам - в связи со смертью обвиняемого. Однако Генпрокуратура РФ приняла решение возобновить расследование. Родственники Магнитского требуют прекратить дело.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала