Рейтинг@Mail.ru
Двигатель снаряда на Ашулуке мог завестись при попытке его разобрать - РИА Новости, 25.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двигатель снаряда на Ашулуке мог завестись при попытке его разобрать

© Фото : ТК "Астртелеком"Пострадавшие в результату взрыва на полигоне Ашулук
Пострадавшие в результату взрыва на полигоне Ашулук
Читать ria.ru в
Самопроизвольный запуск маршевого двигателя одного из снарядов на полигоне Ашулук (Астраханская область), приведший во вторник к взрыву боеприпасов, произошел, возможно, после того, как его попытались разобрать, сообщил в четверг РИА Новости источник в Минобороны.

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Самопроизвольный запуск маршевого двигателя одного из снарядов на полигоне Ашулук (Астраханская область), приведший во вторник к взрыву боеприпасов, произошел, возможно, после того, как его попытались разобрать, сообщил в четверг РИА Новости источник в Минобороны.

Взрыв произошел при выгрузке реактивных снарядов для установок "Град", в результате шесть военнослужащих погибли, еще 12 получили ранения. На полигоне почти год велась утилизация списанных боеприпасов. Ранее источник рассказал РИА Новости, что причиной ЧП стал самопроизвольный запуск маршевого двигателя одного из снарядов - реактивная струя от него вызвала детонацию еще трех боеприпасов. При этом основная кладка снарядов не сдетонировала.

"Причиной того, что маршевый двигатель снаряда для установки "Град" самопроизвольно запустился, стало, по одной из версий, внешнее воздействие. Кто-то из тех, кто занимался закладкой боеприпасов на площадку для утилизации, попытался разобрать снаряд и неумелыми действиям вызвал его запуск и детонацию его и еще нескольких снарядов", - сказал собеседник в Минобороны.

На месте ЧП работает комиссия военного ведомства во главе с замминистра обороны генералом армии Дмитрием Булгаковым, по итогам расследования будет подготовлен доклад для президента РФ.

Уголовное дело возбуждено в связи с нарушением правил обращения с оружием. Виновным может грозить до десяти лет заключения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала