Рейтинг@Mail.ru
Экс-сокамерник Ходорковского получит в колонии Читы материалы проверки - РИА Новости, 17.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-сокамерник Ходорковского получит в колонии Читы материалы проверки

Читать ria.ru в
Бывший сокамерник экс-главы ЮКОСа Александр Кучма, чья жалоба на отказ начальника колонии номер 3 Читы в предоставлении материалов проверки по факту причинения ему телесных повреждений была удовлетворена, сможет получить интересующие его документы не раньше 26 августа, сообщил РИА Новости директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов.

ЧИТА, 17 авг - РИА Новости. Бывший сокамерник экс-главы ЮКОСа Александр Кучма, чья жалоба на отказ начальника колонии номер 3 Читы в предоставлении материалов проверки по факту причинения ему телесных повреждений была удовлетворена, сможет получить интересующие его документы не раньше 26 августа - через десять дней после получения мотивированного решения суда, сообщил РИА Новости в среду директор Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ) Виталий Черкасов, представлявший интересы Кучмы в суде.

"Суд только вчера выдал материалы решения. Теперь мы ждем десять суток, предоставленные второй стороне для обжалования решения суда первой инстанции. Если кассации не будет, пойдем за документами в колонию", - уточнил собеседник агентства.

Черновский райсуд Читы 10 августа признал незаконными действия начальника читинской колонии номер 3, отказавшегося предоставить Кучме документы и обязал его устранить нарушения.

Сокамерник Ходорковского в колонии номер 10 забайкальского города Краснокаменска Кучма в 2006 году порезал экс-главе ЮКОСа лицо. Михаилу Ходорковскому наложили несколько швов. В конце мая текущего года Кучма заявил СМИ, что совершить покушение на Ходорковского его заставили два сотрудника правоохранительной системы. По словам Кучмы, сотрудники системы исполнения наказания, а также неустановленные лица оказывали на него давление, принуждая совершить покушение на сокамерника.

По данным ЗПЦ, Кучма утверждает, что после перевода в колонию номер 3 из колонии номер 10 Краснокаменска ему сломали руку за то, что он не смог выполнить указание сотрудников колонии и нанести острым предметом смертельную травму Ходорковскому. После выхода на свободу он решил добиваться наказания для сотрудников колонии, виновных в пытках над ним, и материальной компенсации за причиненный вред здоровью.

В июне юристы ЗПЦ, представляющие интересы Кучмы, запросили материалы проверки по факту причинения ему травмы руки, намереваясь на их основании обжаловать отказ в возбуждении соответствующего уголовного дела. Сначала от начальника колонии Андрея Соколова было получено согласие на предоставление материалов проверки, но в конце июля он отказался предоставлять их, заявив, по словам правозащитников, что обстоятельства изменились. По мнению ЗПЦ, действия Соколова нарушают право бывшего осужденного на доступ к правосудию.

По информации центра, 8 января 2008 года дознаватель колонии номер 3 вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту перелома руки Кучмы. Из постановления следовало, что травму он получил "по собственной неосторожности", так как поскользнулся в бане и упал на пол. По этой причине он якобы не имел претензий. Кучма утверждает, что таких объяснений дознавателю не давал, и что запястье левой руки ему раздробили палкой сотрудники колонии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала