Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемый в убийстве мэра Владикавказа осужден на 19 с половиной лет - РИА Новости, 11.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемый в убийстве мэра Владикавказа осужден на 19 с половиной лет

© РИА Новости / Альбина ОлисаеваОглашение приговора Александру Джусоеву, обвиняемому в убийтсве мэра Владикавказа и еще 8 человек
Оглашение приговора Александру Джусоеву, обвиняемому в убийтсве мэра Владикавказа и еще 8 человек
Читать ria.ru в
ВС Северной Осетии приговорил к 19 годам 6 месяцам лишения свободы Александра Джуссоева, обвиняемого в убийстве в составе организованной группы восьми человек, в том числе мэра Владикавказа Виталия Караева и бывшего вице-премьера республиканского правительства Казбека Пагиева, передает корреспондент РИА Новости.

КАВКАЗ, 11 авг - РИА Новости, Альбина Олисаева. Верховный суд Северной Осетии в четверг приговорил к 19 годам 6 месяцам лишения свободы Александра Джуссоева, обвиняемого в убийстве в составе организованной группы восьми человек, в том числе мэра Владикавказа Виталия Караева и бывшего вице-премьера республиканского правительства Казбека Пагиева, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

По решению суда Джуссоев проведет 15 лет в тюрьме, а остальной срок - в исправительной колонии.

Исчисление срока ведется с 1 апреля 2009 года, когда Джуссоев был задержан и помещен в СИЗО.

Он обвинялся по 17 статьям УК РФ и по всем был признан виновным.

В общей сложности по всем статьям Джуссоеву вменялось около 80 лет лишения свободы, однако по совокупности преступлений путем сложения судья Станислав Баликоев приговорил его к 19 годам и шести месяцам.

Судья зачитал сроки лишения свободы по каждой статье. Однако уточнил, что в связи с истечением срока давности Джуссоев освобождается от ответственности за некоторые совершенные преступления.

Как уточнил Баликоев, из-за того, что дело рассматривалось в закрытом судебном заседании, согласно действующему законодательству, он зачитал лишь вводную и резолютивную части.

Верховный суд республики рассматривает дело Джуссоева с октября 2010 года. Изначально обвиняемый признал себя виновным и дело должно было быть рассмотрено в особом порядке, однако процедура рассмотрения дела в суде была изменена в связи с тем, что Джуссоев отказался от признательных показаний, которые он давал в ходе предварительного расследования.

Особый порядок принятия судебного решения применяется при согласии лица с предъявленным обвинением. Основной целью введения особого порядка является упрощение производства по уголовным делам в интересах обеспечения максимально быстрого и эффективного осуществления правосудия.

Согласно данным предварительного расследования, Джуссоев в июле 2008 года вступил в организованную группу, в которую входили более десяти человек. По версии следствия, с июля по декабрь 2008 года он совместно с членами группировки застрелил главу администрации местного самоуправления Владикавказа, бывшего заместителя председателя правительства республики и его водителя, а также еще несколько человек. Кроме того, Джуссоева обвиняют в посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов - начальника первого отдела управления уголовного розыска (УУР) криминальной милиции и начальника оперативно-розыскной части УУР МВД по республике.

Джуссоева обвиняют в бандитизме, восьми убийствах, посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов, умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, умышленном повреждении чужого имущества и незаконном обороте оружия (статьи 209, 105, 317, 167, 30, 112, 222 УК РФ).

Мэр Владикавказа Виталий Караев был убит выстрелом снайпера около своего дома 26 ноября 2008 года, когда садился в служебный автомобиль, чтобы поехать на работу. В Караева был сделан только один выстрел, и пуля попала в сердце.

Бывший зампред правительства Северной Осетии Казбек Пагиев был убит 31 декабря 2008 года. Автомобиль Audi, в котором находились Пагиев и его водитель, был расстрелян неизвестными, когда бывший чиновник выезжал со двора своего дома во Владикавказе.

Трем участникам организованной группы уже вынесен приговор, все они признали вину и были осуждены на длительные сроки.

В суд передано также дело предполагаемого организатора преступной группы Олега Гагиева. По ходатайству прокуратуры решением Верховного суда России принято решение о рассмотрении его дела военным судом в Ростове-на-Дону. Однако, как сообщил РИА Новости адвокат Гагиева Алан Баграев, защита оспорила решение о рассмотрении дела в военном суде.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала