Рейтинг@Mail.ru
Суд согласился с требованием Минюста об изменении статуса "Мемориала" - РИА Новости, 19.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд согласился с требованием Минюста об изменении статуса "Мемориала"

Читать ria.ru в
Замоскворецкий суд Москвы во вторник признал законным представление Министерства Юстиции РФ, которое потребовало от правозащитного движения "Мемориал" изменить свой статус, сообщила агентству РАПСИ в пресс-секретарь Евгения Пазухина.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Замоскворецкий суд Москвы во вторник признал законным представление Министерства Юстиции РФ, которое потребовало от правозащитного движения "Мемориал" изменить свой статус, сообщила агентству РАПСИ / infosud.ru
в пресс-секретарь Евгения Пазухина.

По словам собеседницы агентства, тем самым суд отклонил жалобу юристов "Мемориала", просивших признать незаконным требование Минюста.

"Суд решил отклонить эту жалобу", - заявила пресс-секретарь.

Как пояснила Пазухина, в Минюсте утверждают, что "Мемориал" не отвечает своему статусу: по мнению ведомства, организация объединяет юридические лица, тогда как физлица в движении не состоят.

"По требованию Минюста, в "Мемориале" должны были устранить это нарушение до 1 декабря 2010 года, однако правозащитная организация подала жалобу на это требование", - добавила пресс-секретарь.

Как сказано на сайте организации, "Мемориал" - это движение, основной задачей которого изначально было сохранение памяти о политических репрессиях в недавнем прошлом нашей страны. Тогда как сейчас это содружество десятков организаций в России, Казахстане, Латвии, Грузии и на Украине, ведущих исследовательскую, правозащитную, просветительскую работу.

На сайте "Мемориала" также говорится, что, помимо прочих заслуг, движение инициировало и активно принимало участие в принятии в 1991 году Закона о реабилитации жертв политических репрессий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала