Рейтинг@Mail.ru
Суд Минска оставил без изменения приговоры Статкевичу и Уссу - СМИ - РИА Новости, 19.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд Минска оставил без изменения приговоры Статкевичу и Уссу - СМИ

© РИА Новости / Сергей Самохин | Перейти в медиабанкЗаседание суда по делу экс-кандидатов в президенты Белоруссии Н. Статкевича и Д. Усса. Архив
Заседание суда по делу экс-кандидатов в президенты Белоруссии Н. Статкевича и Д. Усса. Архив
Читать ria.ru в
Суд Минска во вторник оставил без изменения приговоры, вынесенные судом Ленинского района столицы экс-кандидатам в президенты Николаю Статкевичу и Дмитрию Уссу, обвиненным в организации массовых беспорядков на акции оппозиции 19 декабря 2010 года после выборов президента Белоруссии, сообщает сайт БелаПАН.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Суд Минска во вторник оставил без изменения приговоры, вынесенные судом Ленинского района столицы экс-кандидатам в президенты Николаю Статкевичу и Дмитрию Уссу, обвиненным в организации массовых беспорядков на акции оппозиции 19 декабря 2010 года после выборов президента Белоруссии, сообщает сайт БелаПАН.

Суд Ленинского района 26 мая приговорил Статкевича к шести годам лишения свободы, Усса - к пяти с половиной годам в колонии усиленного режима. Суд установил, что Статкевич и Усс готовили массовые беспорядки и неоднократно обсуждали эту тему. Кроме того, Усс собирал сведения о дислокации подразделений милиции на Октябрьской площади и возле администрации президента и передавал их Статкевичу. Судья также заявила, что Статкевич и Усс возглавляли "бесчинствующую толпу" во время шествия по проспекту Независимости.

По решению минской судебной коллегии, в силе остались приговоры еще пятерым участникам событий 19 декабря 2010 года - Александру Класковскому, Артему Грибкову, Александру Квяткевичу, Дмитрию Буланову и Андрею Позняку.

Прокурор Антон Загоровский заявил, что считает необоснованными кассационные жалобы осужденных. По его словам, доводы защиты не обоснованы, так как опровергаются фактами в приговоре. Прокурор уверен, что участники массовых беспорядков пытались прорваться через оцепление милиции в Дом правительства. Кроме того, полагает Загоровский, обнаруженные на площади палки, железные прутья, бутылки и другие предметы свидетельствуют о сговоре участников массовых беспорядков о совершении противоправных действий.

На сегодняшнем заседании судебной коллегии ни один из осужденных не присутствовал.

Ранее, 15 июля, судебная коллегия Мингорсуда оставила без изменения приговор экс-кандидату в президенты Андрею Санникову, приговоренному к 5 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Он также признан виновным в организации массовых беспорядков. В ближайшие дни Санников должен быть этапирован из Минска в новополоцкую колонию.

Белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года организовала в Минске несанкционированную акцию после завершения голосования на президентских выборах, победителем на которых стал действующий президент Александр Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что решительно осудили Евросоюз и США. Руководители европейских дипломатических ведомств 31 января одобрили на заседании в Брюсселе санкции в отношении президента Лукашенко и еще 157 белорусских чиновников, запретив им въезд в ЕС. Кроме того, главы МИД ЕС приняли решение заморозить их личные финансовые авуары в Евросоюзе при наличии таковых.

По уголовному делу о массовых беспорядках проходит несколько десятков человек, в том числе несколько экс-кандидатов в президенты. Большую часть задержанных в ходе беспорядков 19 января 2010 года наказали в административном порядке.

К уголовной ответственности привлечено несколько десятков человек, в том числе граждане России Иван Гапонов и Артем Бреус. Они были оштрафованы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала