Рейтинг@Mail.ru
Двое обвиняемых по делу о теракте в Кизляре осуждены пожизненно - РИА Новости, 22.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двое обвиняемых по делу о теракте в Кизляре осуждены пожизненно

Читать ria.ru в
Верховный суд Дагестана в среду приговорил двух из трех обвиняемых по делу о двойном теракте в Кизляре - Пахрудина Ахмедова и Рамазана Магомедова - к пожизненному заключению в исправительной колонии особого режима, передает корреспондент РИА Новости из зала суда. Третий обвиняемый - Шамиль Газиев - осужден на 24 года также в колонии особого режима.

МАХАЧКАЛА, 22 июн - РИА Новости, Наталья Шкандыба. Верховный суд Дагестана в среду приговорил двух из трех обвиняемых по делу о двойном теракте в Кизляре - Пахрудина Ахмедова и Рамазана Магомедова - к пожизненному заключению в исправительной колонии особого режима, передает корреспондент РИА Новости из зала суда. Третий обвиняемый - Шамиль Газиев - осужден на 24 года также в колонии особого режима.

Группа террористов 31 марта 2010 года привела в действие несколько взрывных устройств, в результате чего погибли девять сотрудников милиции, в том числе начальник Кизлярского ОВД, и один гражданский, а также пострадали более 270 человек.

После оглашения приговора, длившегося более трех часов, судья Алиев заявил, что вина всех трех обвиняемых доказана. По его словам, суд не стал учитывать наличие смягчающих обстоятельств у обвиняемых - малолетних детей, положительных характеристик с мест проживания, - так как преступление было совершено общеопасным способом и имело тяжкие последствия.

По версии следствия, обвиняемые в разное время вступили в бандгруппу по руководством Абаса Рамазанова, находящегося в подчинении Магомедали Вагабова. И Вагабов, и Рамазанов к настоящему моменту уничтожены.

В марте 2010 года, получив от Вагабова задание на совершение взрыва у здания Кизлярского ОВД, Магомедов, Газиев, Ахмедов и другие члены банды приобрели селитру, "серебряный порошок" и другие компоненты, из которых изготовили и собрали два взрывных устройства. Взорвать бомбы решено было поручить смертникам Миннегалиеву и Магомедову.

По данным прокуратуры, 31 марта 2010 года, члены банды, распределив между собой роли наблюдателей и исполнителей, прибыли в Кизляр. Когда Миннегалиева, подъезжавшего на "Ниве" к зданию Кизлярского ОВД, остановили сотрудники милиции, он привел в действие взрывное устройство, находившееся в багажнике машины.

После прибытия на место происшествия сотрудников правоохранительных органов второй террорист-смертник Магомедов, одетый в форму лейтенанта милиции, прорвался сквозь выставленное оцепление к группе старших офицеров Кизлярского ОВД и, приведя в действие закрепленное на поясе взрывное устройство, подорвал себя и семерых сотрудников милиции.

Вскоре после теракта Магомедов, Газиев и Ахмедов были задержаны и арестованы. После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела были направлены в Верховный суд Дагестана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала