Рейтинг@Mail.ru
ЕСПЧ не признал дело Ходорковского политически мотивированным - РИА Новости, 31.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕСПЧ не признал дело Ходорковского политически мотивированным

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкПродолжение оглашения приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву
Продолжение оглашения приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву
Читать ria.ru в
"Европейский суд не признал нарушений статьи 18 Европейской конвенции по правам человека касательно заявления Ходорковского о том, что его преследование было политически мотивировано", - говорится в решении ЕСПЧ.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), рассмотрев жалобу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского по первому делу, не усмотрел в преследовании бизнесмена политики.

"Европейский суд не признал нарушений статьи 18 Европейской конвенции по правам человека касательно заявления Ходорковского о том, что его преследование было политически мотивировано", - говорится в решении ЕСПЧ.

Решение о приемлемости жалобы Ходорковского по трем статьям Европейской конвенции о защите прав человека - статье 3 (запрещение пыток), статье 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и статье 18 (пределы использования ограничений в отношении прав) ЕСПЧ принял больше года назад - в начале мая 2009 года.

Суд признал условия содержания Ходорковского в СИЗО после 2005 года нарушением статьи 3 Конвенции, срок его заключения под стражу на время расследования и судебных слушаний - нарушением статьи 5. Кроме того, ЕСПЧ нашел ряд процедурных нарушений в его заключении под стражу.

При этом суд не признал преследование Ходорковского политически мотивированным.

Всего же в Страсбургский суд защитой Ходорковского и бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева было подано три жалобы, сообщила ранее адвокат Лебедева Елена Липцер. По ее словам, две жалобы касаются первого судебного процесса, в то время как в третьей адвокаты указывают на нарушения, допущенные при возбуждении и расследовании второго уголовного дела.

В сентябре этого года стало известно о том, что приемлемой признана вторая жалоба Лебедева.

По итогам рассмотрения первого дела Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев в 2005 году получили по восемь лет лишения свободы. Суд признал их виновными в ряде экономических преступлений, в том числе в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

В декабре 2010 года Хамовнический суд Москвы, рассмотрев второе дело в отношении Ходорковского и Лебедева, приговорил их к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки. Мосгорсуд 24 мая смягчил им наказание на один год. С учетом первого приговора и проведенного в заключении времени срок наказания экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "Менатеп" истекает в 2016 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала